Четверг, 21 Мая, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
"Мои родные сражались за Родину"

В нашем проекте ветераны делятся своими рассказами не только о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, но и знакомят с историями своих близких, в военный и послевоенный период. В подтверждении своих слов приносят документы тех времен. Так ветеран труда Тамара Александровна Петрова, член Городского Совета ветеранов рассказала о своем свекре и родственниках. Соединив ее воспоминания и информацию из документов, вот с какой историей и судьбами мы знакомимся:" Мой свекор, Петров Николай Александрович родился 21 июля 1913 года в деревне Мосеево Ленивцевского сельсовета, Галичского района, Костромской области. В 1929 году в селе Ленивцево окончил начальную школу. Подростком проявил интерес к тракторам, учился и овладел профессией тракториста-колесника. До войны работал в леспромхозе. В 1936 году был призван Галичским райвоенкоматом в ряды РККА. В военном билете записано:"призван к строевой службе". В августе 1941 года, Николай Александрович был мобилизован на фронт. Служил в отдельном артиллерийском дивизионе Северного флота. С декабря 1942 года его назначили командиром отделения связи номерного 571 артиллерийского полка. Воевал в составе этого полка до конца 1945 года. В апреле 1945 был ранен и контужен, после лечения вернулся в свой полк. Демобилизован 25 декабря 1945 года. Сохранились документы, по которым мы знаем о геройских подвигах Николая Александровича. В семье сохранились его награды: ордена "Славы 3 степени"-1944 год, "Красной Звезды"-1945 год, медали:"За боевые заслуги"-1943 год, дважды "За отвагу" 1944-45 годы. В победный, 1945 год, Николаю Александровичу в июне вручили две медали "За взятие Кенигсберга" и "За победу над Германией". Кроме того, в домашнем архиве сохранился уникальный документ, справка Петрову Николаю Александровичу приказом №269 от имени Верховного Главнокомандующего тов. Сталина объявлена "БЛАГОДАРНОСТЬ за отличные боевые действия при овладении городами ЛАНДСБЕРГ и БАРТЕЙШТЕЙН - крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами немцев в центральных районах Восточной Пруссии". Кроме боевых наград есть юбилейные медали - к 40-летию Победы Великой Отечественной войны орден "Отечественной войны 1 степени", другие юбилейные медали. На фронт был мобилизован и его брат Алексей Александрович Петров, 1922 года рождения. Он погиб в боях за освобождение нашей Родины. Оба брата занесены в книгу "Памяти" участников Великой Отечественной войны. Сестра Николая Александровича, Нина Александровна, родилась 10 ноября 1942 года. В годы войны пришлось освоить профессию трактористки, работала на тракторе много лет, училась, была инициативна, активна. Последние годы жизни с семьей жили в Иваново. Нина Александровна работала в объединении "СЕЛЬХОЗТЕХНИКА", начальником Управления по снабжению. Впоследствии работала директором Михалевской базы в объединении "СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ". За свой многолетний труд награждена медалью "Ветеран труда". Петрова Лидия Евгеньевна, жена Николая Александровича, с 1921 года рождения. После окончания школы в поселке Ленивцево, во время войны вместе с подростками, женщинами была мобилизована на военные работы. Ходили за несколько километров рыть оборонительные окопы и противотанковые рвы. Впоследствии окончила педагогическое училище в Галиче. Работала учителем в начальной школе, в 1944 году была назначена завучем школы. В 1949 году была переведена в Турновскую начальную школу, а в 1951 году несколько лет поработала заведующей Ленивцевской читальни. В 1955-1959 годы была председателем Аничковского сельского Совета. А в 1960-е годы по семейным обстоятельствам работала в Галичском районе в ряде организаций. В начале 1970-х годов семья переехала в Ивановскую область. Лидия Евгеньевна работала в совхозе "Коляновский", главным бухгалтером, затем на заводе "Станкостроения", в Иванове. В 1980 году за долгий и добросовестный труд была награждена медалью "Ветеран Труда".

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Четверг, 21 Мая, 2020