Среда, 20 Мая, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет о временных правилах работы вахтовым методом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом. Временные правила устанавливают особенности работы вахтовым методом в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и распространяются на организации, применяющие вахтовый метод работы.

Временные правила предусматривают осуществление работодателями мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и реализацию противоэпидемических требований на производственных объектах, в местах междусменного отдыха, а также организации смены работников, проезда к месту выполнения работ и обратно, в местах сбора на вахту.

Перевод работника с одной вахтовой работы на другую следует осуществлять в пределах одного региона. В случае нехватки персонала допускается изменение графика работы на вахте при выполнении следующих условий: учетный период рабочего времени работника не должен превышать одного года; увеличение максимальной продолжительности вахты допускается не более чем на 3 месяца по сравнению со сроком, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации; смены не могут превышать 12 часов, а перерывы между ними должным быть не менее 12 часов; еженедельный отдых – не менее одного дня; переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочная работа.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника.

Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее 2/3 оклада. Такая оплата сохраняется также работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но к работе не привлекаются.
Допуск на вахту вновь поступающих работников обеспечивается после прохождения ими необходимой временной изоляции (14 дней). Указанный срок включается во время нахождения работников в пути с оплатой за каждый день не ниже дневной тарифной ставки, части оклада за день работы.
Постановление вступило в силу 29.04.2020 и действует по 31.12.2020.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 20 Мая, 2020