Вторник, 19 Мая, 2020 г.
 Объявления и анонсы
Правила эвакуации

Как правильно эвакуироваться?

В первую очередь необходимо позаботиться о детях и престарелых. При выходе из горящей квартиры закройте за собой плотно дверь, так как при открытой двери создается дополнительно приток воздуха, пламя разгорается еще сильнее, а дым проникает в подъезд, что затруднит эвакуацию жильцов с верхних этажей.

Если путь через входную дверь отрезан огнем или дымом, уплотните двери и окна мокрой тканью. Выйдите на балкон или лоджию, так же плотно закрыв за собой дверь, и дожидайтесь прибытия пожарных и спасателей.
Если горит входная дверь квартиры, ни в коем случае не открывайте ее, так как огонь моментально ворвется в квартиру. В данной ситуации после вызова Службы спасения, сообщите своим соседям, чтобы они попытались подручными средствами потушить дверь. В это время Вы должны поливать дверь изнутри квартиры.

При возникновении пожара большей площади, например: горит часть комнаты или кухня немедленно звоните в Службу спасения! Плотно закройте дверь, ведущую в горящее помещение. При задымлении дышите через смоченный носовой платок, полотенце и постарайтесь как можно быстрее покинуть опасное место. Если задымление очень сильное, пригнитесь к полу или ползите к выходу, ориентируясь вдоль стены. Знайте, что возле пола есть прослойка чистого воздуха до 30-40 см.

Если Вы стали свидетелем пожара, необходимо вызвать Службу спасения по телефону «01», «101», с мобильного «112». При отсутствии телефона обратитесь за помощью к соседям, прохожим. Запомните: чем скорее Вы сообщите в Службу спасения, тем скорее пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия!

Избежать пожара несложно, если соблюдать простые меры предосторожности. Ознакомьтесь с ними сами и объясните своим близким.

Напоминаем, при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01», «101», с мобильного «112». Берегите себя и своих близких!

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 19 Мая, 2020