Пятница, 15 Мая, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О действиях при пожаре в помещениях бань и саун

Инструкция о мерах пожарной безопасности в банях-саунах
Данная Инструкция разработана в дополнение Общеобъектовой инструкции и устанавливает единые требования по обеспечению пожарной безопасности в банях сухого жара (саунах) и обязательна для соблюдения всеми работающими в зданиях и помещениях указанных объектов.
Нарушение (невыполнение или ненадлежащее выполнение) требований данной Инструкции влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Основные требования пожарной безопасности
Возможность размещения бань сухого жара (далее — саун) в зданиях различного назначения определяется, исходя из требований строительных норм.
В случае устройства встроенных саун необходимо:
1. отделять помещения парилок от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;
2. устраивать один эвакуационный выход из помещений непосредственно наружу;
3. оборудовать парильное отделение печью заводского изготовления с автоматической защитой и отключением, которое делает невозможной работу печи более 8 часов в сутки;
4. устраивать в парильном отделении перфорированные сухотрубы, подключенные к внутреннему противопожарному водопроводу с возможностью ручного пуска от приспособлений, установленных за пределами парильного отделения;
5. предусмотреть вместимость парильного отделения не более чем на 10 мест.
В парильном отделении печь должна быть установлена на основе из негорючих материалов. Расстояние от печи до деревянной обшивки поверхностей конструкций должна быть не менее 1 м. Потолок над печью необходимо защищать от действия высокой температуры металлическим листом по слою негорючего теплоизоляционного материала с размерами, которые на 0,5 м превышают размеры печи (в плане).
В верхней зоне парильного отделения, а также на ближайших к печи-каменке кромках деревянной отделки необходимо устанавливать датчики температуры, сблокированные с приспособлением (терморегулятором), которое отключает электроэнергию от электронагревателей в случае повышения температуры до 110 С.
Электрические провода, используемые для подключения печи к электросети, а также светильники и электроарматура должны быть рассчитаны на условия эксплуатации в среде с повышенной температурой. Подключение ТЭНов к электросети должно осуществляться за пределами парильного отделения. Канал притока свежего воздуха под печью необходимо систематически очищать от пыли и других посторонних предметов. В случае выявления неисправностей в оборудовании или появления признаков горения (дыма, запаха гари, обугливания деревянной облицовки) необходимо немедленно сообщить об этом Администрации. Вытяжной воздуховод из парильного отделения выполняется отдельным и выводится наружу.
В помещениях саун запрещается:
-эксплуатировать печь с отключенным или неисправным терморегулятором;
-пользоваться электронагревательными бытовыми приборами вне специально оборудованных мест;
-оставлять без присмотра включенный в электросеть электронагреватель печи.
При обнаружении первых признаков пожара (запах дыма, отблески пламени) каждый работающий обязан:
o немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112;
o оповестить руководителя подразделения о пожаре;
o организовать эвакуацию людей и спасание материальных ценностей;
o принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения в начальной стадии пожара. В случае, когда помещение задымлено и очаг пожара не виден необходимо плотно закрыть окна и двери помещения и покинуть опасную зону;
o обесточить помещение, в котором произошел пожар или здание в целом;
o встретить пожарные подразделения и указать место пожара, а также расположение наружных водоисточников и пожарных гидрантов на территории предприятия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 15 Мая, 2020