Воскресенье, 10 Мая, 2020 г.
В местечке Лесное заложили аллею Юбилейную

Вдоль пешеходной зоны на улице Плесская областного центра в канун Дня Победы высадили аллею из декоративного кустарника в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». Мероприятие прошло по инициативе совета ТОС «Лесное», которая была поддержана комитетом по экологии Администрации города Иванова. По словам председателя совета ТОС Нины Троицкой, это место очень популярно у населения. Люди по дорожке ходят в школу, в детский сад, на остановку общественного транспорта. Кроме того, рядом с тротуаром расположен мини-стадион и детский городок, и до введения ограничительных мероприятий здесь занимались дети, проходили массовые праздники.

Работники подрядной организации комитета по экологии удалили старые заросли шиповника, высаженные около 50 лет назад и потерявшие декоративность. Их заменили на 75 кустов пузыреплодника калинолистного. Эти растения выбраны по согласованию с советом ТОС «Лесное», а количество саженцев олицетворяет число лет, прошедших со дня Победы в Великой Отечественной войне. Жители предлагаю дать аллее неофициальное название Юбилейная.

«Мы на совете ТОС это обсуждали и советовались с жителями. Нам хотелось бы назвать ее в честь 75-летия Победы. У нас на территории живут двое ветеранов Великой Отечественной войны и 23 труженика тыла, еще пять фронтовиков проживают Доме-интернате «Лесное». Пусть аллея будет посвящена памяти тех, кто ушел из жизни, и тех, кто еще с нами», - отметила Нина Троицкая.

Первые кустарники на Юбилейной аллее высадили глава города Иванова Владимир Шарыпов и активист партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслан Мамедов. «Сад памяти» - это очень важная акция. Я надеюсь, что многие жители города к ней присоединяться. Нам уже обещали помочь специалисты Главного управления МЧС по Ивановской области. Высаживаем растения мы этапами, соблюдая принцип самоизоляции - не больше трех человек участвуют одновременно», - рассказал Владимир Шарыпов.

Глава города отметил, что в планах мэрии существенно увеличить количество зеленных насаждений. Владимир Шарыпов подчеркнул, что два последних года на улицах города высаживается больше молодых деревьев, чем сносится аварийных.

«Нынешней весной уже организована высадка 25-ти кустов пузыреплодника калинолистного на разделительной полосе в районе парка «Харинка», 85 елей посажены в зоне «моральной защиты» городского кладбища в Ново-Талицах. Кроме того, до конца мая планируется высадка лип с целью замены выпада деревьев на пересечении улиц Павла Большевикова и Куконковых, а также на улице Кузнецова», - сообщил председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Иван Звигунов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Воскресенье, 10 Мая, 2020