Четверг, 30 Апреля, 2020 г.
Проект к 75-летию Великой Победы «Читают дети»: стихотворение Елены Ранневой

В рамках проекта ЦКиО к 75-летию Великой Победы «Читают дети» ежедневно в инстаграм-аккаунте ЦКиО публикуются стихи о войне и Победе.

С чем у нас ассоциируется 9 мая сейчас? С торжественным парадом и праздничным салютом! Но если салют и правда стал традицией праздника сразу (во всех крупных городах СССР давались салюты из 30 артиллерийских залпов), то парады после знаменитого Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года, долгое время не проводились вовсе. С 1947 года 9 мая было объявлено рабочим днем, праздничные мероприятия ограничивались, по большей части, салютом. Однако вся страна, вместе с ветеранами минувшей войны, отмечала День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного.
Первый после 1945 года парад прошел лишь в 1965, на 20-летный юбилей великой Победы, и постепенно стал одной из самых любимых традиций праздника.

Стихотворение Елены Ранневой «9 мая» читает участница танцевально-спортивного клуба «Виктория» Яна Акулова.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 30 Апреля, 2020