Понедельник, 20 Апреля, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
"Мои родные сражались за Родину"

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны городской общественной организации работают над подготовкой выставочных проектов о родных и близких людях участниках войны и тружениках тыла. В течение 2018-2020 годов ветераны охотно собирали документальный материал для выставки, а в конечном счете, для нашей истории. Координатор этого проекта председатель городского Совета ветеранов Николай Иванович Быстров. Хочется отметить большую организаторскую работу среди ветеранов председателя Совета ветеранов Октябрьского района Татьяну Ивановну Боброву, которая настойчиво и заинтересованно работает с ветеранами в районе. Уже подготовлен материал к открытию выставок и мы познакомим вас с некоторыми героями этих исторических событий.
О своем отце, участнике Великой Отечественной войне Геннадии Николаевиче Грачеве, вспоминает дочь, ветеран труда, Валентина Геннадьевна Быстрова: "Мой отец,Геннадий Николаевич Грачев, родился в Иваново 19 августа 1911 года. Мы жили на ул. Октябрьской в деревянном доме с верандой. Когда началась война, папе было 30 лет, был гражданским служащим. Его мама была судьей, отец художником. Моя мама всю войну была донором. В нашей семье было двое детей, я и сестра. После мобилизации, папу послали на курсы политработников, которые окончил в звании лейтенанта. Он служил в артиллерийских войсках в должности заместителя командира по политической части. Служба в армии продолжалась и после окончания войны, вплоть до момента сокращения армии во времена управления нашей страной Н.С. Хрущева. Впоследствии мой отец работал в Иванове главным бухгалтером в областном Книготорге. Позднее был переведен на должность заместителя директора Книготорга Николая Прокофьевича Лобко, писателя, драматурга, заслуженного работника культуры РФ. Умер Геннадий Николаевич 30 мая 1990 года. Имеет награды: Орден "Красной звезды" - приказ №6 от 31 декабря 1942 года - зам командира пулеметной роты части 923 стрелкового полка, Западный фронт. Стрелковый полк входил в состав 251 стрелковой дивизии. "В боях за дер. Гредякино от 25-26 ноября 1942-го года Грачев Геннадий Николаевич, действуя с пулеметным расчетом, а потом и с личным оружием уничтожил до 20 немецких солдат, пытавшихся окружить отряд советских бойцов - читаем мы в записке об этом бое." Большая группа советских солдат и офицеров за доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками была награждена орденом "Красной Звезды", Г.Н.Грачев 5-й в этом списке приказа. У Геннадия Николаевича все юбилейные медали участника Великой Отечественной войны, а в советский период не однажды за многолетний и добросовестный труд поощрялся Грамотами и Благодарностями. Он ветеран труда РФ".

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Понедельник, 20 Апреля, 2020