Вторник, 7 Апреля, 2020 г.
Музей школы № 29 города Иванова стал участником Всероссийского проекта «Школьный музей Победы»

Музей полка «Нормандия-Неман» ивановской средней школы №29 и музей Нерльской средней общеобразовательной школы присоединились к программе добровольной сертификации школьных музеев.

Проект был инициирован московским Музеем Победы в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По задумке организаторов, долгосрочная программа «Школьный музей Победы» позволит создать единое пространство, участники которого будут обмениваться опытом и получать знания о новых формах работы.

Как рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко, среди российских школьных музеев, отправивших заявки на участие в проекте есть военно-исторические, историко-бытовые, краеведческие, исторические и естественно-научные. «За время работы программы «Школьный музей Победы» в его мероприятиях уже приняли участие почти 6000 школьников и более 550 педагогов из 74 образовательных организаций», – отметила Елена Слесаренко.

Всего же с момента запуска сертификации в ноябре 2019 года, её участниками стали более 400 учебных заведений из 71 региона России, из них почти половина – это сельские школы.

Присоединиться к программе могут музеи любых образовательных организаций Российской Федерации. После одобрения заявки учреждения получат статус партнеров Музея Победы и войдут в рейтинг лучших школьных музеев страны.

Для участия необходимо заполнить анкету или отправить данные о музее на адрес электронной почты: sertifikatpobedy@cmvov.ru

Решение о сертификации школьного музея принимается на основании заключения экспертной комиссии Музея Победы.

Добавим, проект реализуется Музеем Победы совместно с Департаментом образования и науки города Москвы, Российским военно-историческим обществом. Подробности на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/projects/school-museum/.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 7 Апреля, 2020