Пятница, 21 Февраля, 2020 г.
 Межнациональные отношения
Заседание Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений

19 февраля 2020 года в Ивановском доме национальностей прошло заседание Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, начальник Департамента образования Ивановской области Ольга Антонова, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), имам-хатыб Ивановской соборной мечети Джурабек Ахмедов, раввин города Иванова и Ивановской области Гавриэль Шаламов, руководители национальных общественных объединений, представители регионального отделения Ассамблеи народов России, правоохранительных органов.

Открыл заседание заместитель председателя регионального Правительства Евгений Нестеров, исполнивший почетную миссию награждения лауреатов премии губернатора Ивановской области «За особый вклад в развитие и укрепления межнациональных отношений». Дипломами лауреатов по итогам работы за 2019 год были удостоены Людмила Шлюндина – председатель Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Кинешма», Раушания Хажиева – солистка Ивановского музыкального театра, Леонид Кияшко – руководитель Школы юных журналистов «Центра развития детской одаренности» и Абдул Азиз Мераджуддин – председатель регионального «Общества русско-афганской дружбы». Кроме того, юбилейная медаль «100 лет дипломатической службы Белоруссии» за большой личный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Белоруссией была вручена Михаилу Шеметову – почетному председателю Ивановской региональной общественной организации «Белорусский национально-культурный центр «Крыница».

Важной темой обсуждения на заседании стала проблема предотвращения использования религиозного фактора в распространении идеологии терроризма. Говоря о механизмах борьбы с экстремистской и террористической пропагандой, все участники мероприятия придавали важное значение просветительской работе с молодежью и подрастающим поколением, которая должна вестись и в образовательных учреждениях, и в семье, и в неформальных молодежных объединениях, и в средствах массовой информации. Вместе с тем, как отметил Евгений Нестеров, большая часть общества, в первую очередь, молодежь и люди среднего возраста, для получения информации в основном использует интернет – социальные сети, блоги, электронные СМИ. Потому диалог с ними и просветительскую деятельность, чтобы она была более эффективной, необходимо вести на привычной и удобной им площадке – в интернете, и понятным для них языком.

В завершении заседания были подведены итоги деятельности Ивановского дом национальностей за 2019 год, о которых в своем докладе рассказал директор бюджетного учреждения Николай Карика. В прошлом году Домом национальностей было проведено 249 мероприятий различной направленности, в которых приняли участие около 33,5 тысяч человек. Были рассмотрены и планы на 2020 год. Он пройдет под знаком празднования 75-летия Победы, в связи с чем особое внимание будет уделено мероприятиям, посвященным памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Пятница, 21 Февраля, 2020