Воскресенье, 29 Марта, 2020 г.
 Межнациональные отношения
Представители Русской православной церкви и Духовного управления мусульман Ивановской области обратились к жителям Ивановской области с призывом не посещать богослужебные учреждения в период эпидемии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с призывом воздержаться от посещения храмов во время пандемии коронавируса:

- "Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской, - сказал патриарх во время проповеди после литургии в храме Христа Спасителя. - Этот пример свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись".

Во всех епархиях РПЦ вводит в употребление особые прошения на сугубой ектении, а также молитву «во время вредоносного поветрия чтомую» и рекомендует на приходах, где это возможно, напечатать эту молитву в достаточном количестве экземпляров для раздачи прихожанам и предложить им дополнять этой молитвой свое домашнее правило.

Ранее Священный Синод принял заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции:
«Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Духовное управление мусульман Ивановской области распространило следующее заявление:
В связи с указом Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского о введении с 18 марта 2020 года на территории Ивановской области режима повышенной готовности проведение всех богослужений с участием прихожан в Ивановской соборной мечети приостановлено. Однако, это не означает, что в стенах мечети не воздается хвала Всевышнему Аллаху.
27 марта имам Ивановской соборной мечети Джурабек хазрат Ахметов провел хутбу (проповедь), в которой призвал прихожан раскаиваться в содеянных грехах, просить прощение у Всевышнего за себя и своих близких. Прихожан в мечети не было. Они могли увидеть проповедь в YouTube.

По материалам официального сайта Ивановоньюс

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ