Четверг, 26 Марта, 2020 г.
В Минеево может появиться новая благоустроенная территория для отдыха

В областном центре завершился прием заявок от территориальных общественных самоуправлений на благоустройство общественных территорий. Как сообщили в отделе по организации работы с ТОС управления общественных связей и информации Администрации города Иванова, всего поступило 20 заявок на благоустройство. Они войдут в итоговую заявку, которая будет подана на региональный конкурс по благоустройству территорий в рамках поддержки местных инициатив.

26 марта с одним из проектов ознакомились представители мэрии, которые встретились с местными жителями. Это благоустройство территории ТОС «Минеево» - установка детского городка планируется у дома 3А по ул. Кольчугинской. Как сообщил депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков, стоимость проекта составляет 650 тыс. рублей. Из их 130 тысяч рублей составит софинансирование из городского бюджета и 32 500 рублей – средства жителей. Проект предусматривает установку игровых и спортивных элементов, лавочки, урны, информационный стенд.

Как рассказал председатель ТОС «Минеево» Дмитрий Андриянов, микрорайон Минеево удален от центра города, здесь в основном расположена застройка частного сектора. Количество жителей ТОС «Минеево» – около 5000 человек. Количество детей в возрасте от 1 года до 10 лет – около 500. «При достаточной высокой плотности населения, уровень детской и спортивной инфраструктуры у нас низкий, - отметил Дмитрий Андриянов. - Складывается серьезная проблема – детям негде проводить свой досуг, заниматься играми на свежем воздухе, родителям с маленькими детьми и колясками нет возможности проводить свободное время для отдыха».

Территория, которая предлагается к благоустройству, пустует. После обсуждения с жителями на собрании было принято решение об участии в проекте и софинансировании в объеме 5% от общей суммы проекта. Кроме того, местные жители проведут субботник по подготовке территории к установке игрового оборудования.

Данной площадкой смогут воспользоваться не только жители близ расположенных домов улиц Кольчугинская, Минеевские, Торфмаша, Фрунзе, Генерала Горбатова, но и дети, посещающие детский сад № 171, расположенный в непосредственной близости.

Как рассказал начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов, конкурсный отбор проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах, проводится Департаментом внутренней политики Ивановской области с 16 марта по 6 апреля. По итогам отбора победители получат гранты за счет средств регионального бюджета.

Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется второй год. В этом году финансирование программы увеличено в пять раз и расширен перечень ее участников.
По словам Дмитрия Платонова, такое решение позволит благоустраивать дворовые пространства и другие общественные зоны. «Благодаря взаимодействию гражданских активистов и представителей органов власти появится возможность благоустраивать дворовые пространства и другие общественные зоны на территориях ТОС, отвечающие запросу местных жителей», - отметил Дмитрий Платонов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 26 Марта, 2020