Среда, 25 Марта, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О необходимости оформления прав на объекты недвижимости

Уважаемые жители города Иванова!

Администрация города Иванова информирует Вас о необходимости оформления прав на принадлежащие и используемые Вами объекты недвижимости, в том числе на земельные участки.

Согласно положениям Федерального закона от 13.07.2018 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю является административным правонарушением (статья 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и влечет наложение административного штрафа.

Обращаем Ваше внимание, что объектом прав может быть только индивидуально определенный земельный участок, границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Своевременное проведение кадастровых работ позволит Вам:

- уточнить площадь Вашего земельного участка и уплачивать налог за фактическую площадь участка, а не за ориентировочную;

- при необходимости точно восстановить на местности утраченную границу земельного участка;

- предотвратить в последующем споры с соседями по границам земельного участка;

- при необходимости в установленных законом случаях получить градостроительный план земельного участка, необходимый для выдачи разрешения на строительство.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости позволит:

- минимизировать риски мошеннических действий с имуществом;

- сократить перечень документов, предоставляемых в иные органы государственной власти или местного самоуправления при обращении за оказанием государственных или муниципальных услуг (необходимые сведения о правах будут запрошены указанными органами в порядке межведомственного взаимодействия).

Консультации по вопросам оформления прав на земельные участки можно получить по телефонам:

Ивановский городской комитет по управлению имуществом

г. Иваново, пл. Революции, д.д. 4, 6

32-64-77 – вопросы установления границ земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения.

32-64-81 – вопросы оформления договоров аренды земельных участков.

41-30-90 – вопросы приватизации земельных участков.

Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова

г. Иваново, пл. Революции, д. 6

59-45-87 – вопросы предоставления земельных участков, свободных от объектов недвижимости (для садоводства, огородничества, установки некапитальных гаражей и других объектов, не являющихся объектами недвижимости, автостоянок), а также вопросы предоставления земельных участков для строительства.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

г. Иваново, ул. Кавалерийская, д. 5

8-800-100-34-34 - единый номер справочного центра Росреестра, звонок по России бесплатный

Заявление о предоставлении земельного участка, о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вы можете подать в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Иваново» по адресам:

- проспект Ленина, дом 108, ТЦ «Купеческий» (4-й этаж), тел.: 93-81-24

- улица Советская, дом 25 (1-й этаж), тел.: 32-42-29

- улица Куконковых, дом 144А (2 этаж), тел.: 93-81-25

- улица Красных Зорь, 10, тел. 93-81-27

09:00 – 17:00*

Выходной день

Приема нет:
- первый четверг месяца в отделе «Центральный» (ул. Советская, 25);
- второй четверг месяца в отделе «Октябрьский» (пр. Ленина, 108);
- третий четверг месяца в отделе «Ленинский» (ул. Куконковых, 144А);
- четвертый четверг месяца в отделе «Фрунзенский» (ул. Красных Зорь, 10).

Внимание:

Инвалиды и другие маломобильные группы населения обслуживаются на дому. Заявку для выезда на дом можно направить по адресу электронной почты ivmfc@mail.ru или по указанным выше телефонам.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 25 Марта, 2020