Вторник, 24 Марта, 2020 г.
Школы города Иванова перешли на дистанционный режим работы

Как сообщила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, доступ во все муниципальные общеобразовательные организации, а также учреждения дополнительного образования детей с 25 марта временно ограничен. Исключение составляют дежурные администраторы и работники охранных организаций. Ограничительные мероприятия связаны с постановлением Главного государственного санитарного врача по Ивановской области от 23.03.2020 № 10 «О продлении карантинных мероприятий в школах Ивановской области».

Сегодня 24 марта Елена Арешина выборочно проверила исполнение ограничительных мероприятий в школах №№ 33, 30, 50, и 67. Нарушений противоэпидемического режима в данных учреждениях не выявлено.
В связи с ограничительными мероприятиями учителя из дома проводят занятия со школьниками в дистанционном режиме при помощи онлайн – сервисов, электронных дневников, мобильных мессенджеров и групп в социальных сетях. Педагогам разрешено одновременно не более 2-3 человек ненадолго приходить на рабочие места в соответствие с разработанным графиком.

По словам Елены Арешиной, это связано с размещением заданий для учеников в электронном дневнике, который пока можно осуществлять исключительно с сервера школы. В настоящее время в образовательных учреждениях прорабатывается вопрос о расширении технических возможностей электронного дневника, чтобы размещать задания в нем можно было удаленно.

«В школах города Иванова обучается 41 тыс. ребят и все они должны перейти на дистанционное обучение. Возможности у школ разные и каждое учреждение готовится к обучению с применением дистанционных технологий по-своему. Каждая школа вправе выбирать свою образовательную платформу, на которой педагоги и ученики будут работать», - отметила начальник городского управления образования.

Как стало известно, на прошлой неделе специалисты управления образования провели с учителями и директорами обучающий семинар, на котором рассказали про существующие бесплатные образовательные ресурсы. В школах еще раз проанализировали собственные технические возможности, оценили готовность педагогов к переходу на данное обучение, готовность учащихся и родителей.

«В настоящее время на сайтах образовательных учреждений размещается информация о выбранной образовательной платформе, инструкция по регистрации и созданию личных кабинетов для учащихся и их родителей, если речь идет о младших школьниках. А также о способах организации обратной связи с детьми. Особое внимание уделят учащимся 9-х и 11-х классов. Для них на сайтах разместят информацию о программах-тренажерах по подготовке к экзаменам», - подчеркнула Елена Арешина.

Напомним, ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях будут действовать с 25 марта до особого распоряжения.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 24 Марта, 2020