Понедельник, 23 Марта, 2020 г.
В мэрии прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

На заседании под руководством первого заместителя главы Администрации города Иванова Владимира Пигуты, были рассмотрены несколько вопросов.

В числе основных - вопрос результативности и эффективности профилактической работы субъектов системы профилактики по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних, находящихся под опекой. Как отметили члены комиссии, предупреждение самовольных уходов несовершеннолетних представляет собой всестороннее взаимодействие всех органов и учреждений системы профилактики, правоохранительных органов и общественных организаций.

Наибольшее количество фактов уходов несовершеннолетних зарегистрировано в Ленинском районе областного центра.
По информации старшего инспектора отделения (по делам несовершеннолетних) отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району города Иванова Юлии Касторской, в районе сохраняется устойчивая негативная тенденция по показателю неоднократности совершения самовольных уходов подростками. «Подобная ситуация создает опасность проявления у подростков в дальнейшем асоциального поведения, связанного чаще всего с мелким хищением и попрошайничеством. При этом наблюдается отрицательная тенденция в увеличении самовольных уходов несовершеннолетних, являющихся воспитанниками детских домов», - отмечает Юлия Касторская.

По ее словам, основной причиной самовольных уходов несовершеннолетних является желание погулять с друзьями или провести время в торговых центрах. Также имеют место факты заявления в розыск несовершеннолетних, не связанные с самовольными мотивированными уходами. Среди них несвоевременные возвращения с прогулки, нежелание пройти курс лечения в медицинском учреждении, нежелание проживать с одним из родителей, которые находятся в разводе», - добавляет инспектор отделения по делам несовершеннолетних.

Членами комиссии принято решение проанализировать причины самовольных уходов несовершеннолетних по каждому конкретному случаю ухода за 2019 год и 2 месяца 2020 года и предоставить данные анализа в комиссию по делам несовершеннолетних с целью организации с ними индивидуальной профилактической работы.

Также на заседании начальником отдела, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова Виктором Егоровым были озвучены итоги работы за 2019 год и утвержден график проведения Единого Дня профилактики на второй квартал 2020 года.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 23 Марта, 2020