Пятница, 20 Марта, 2020 г.
Третий фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове с 7 по 18 октября

Об этом рассказали 19 марта на пресс-конференции организаторы фестиваля. Встреча прошла в Музейно-выставочном центре Иванова.

В рамках пресс-конференции продюсер фестиваля Ирина Голубева и арт-директор Сергей Соловьев объявили о новых подходах к теме и архитектуре фестиваля, представили кураторская команду и первых участников смотра.

Фестиваль «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иванове осенью 2020 года третий раз. Это смотр самого актуального искусства по различным направлениям: арт-проекты, театр, литература, музыка, кино, хореография, фото и многое другое. Основная идея фестиваля – через призму традиций авангардного искусства, активно развивающегося в Иванове в 1920-е-1930-е годы, осмыслить эксперименты в разных областях современного искусства.

«Первые два фестиваля стали по-настоящему важным событием в культурной жизни региона. Фестиваль по праву вошел в список 100 лучших проектов, реализуемых при поддержке Фонда президентских грантов и в числе 18 лучших проектов приглашен к участию в международном экономическом форуме 2019 года в Санкт-Петербурге. Кроме того, наш фестиваль был представлен на международной туристической выставке Интурмаркет», - отметила Ирина Голубева.

В этом году организаторы постарались учесть пожелания гостей об увеличении сроков проведения фестиваля, и мероприятия третьей «фабрики авангарда» будут проходить на протяжении почти двух недель. Постараются расширить и аудиторию фестиваля за счет организации масштабных событий в каждом из направлений по примеру прошлогодней выставки «Два Авангарда?! Рифмы» из коллекции Музея AZ.

Тематикой этого года станет «Ткань» в самом широком смысле этого слова. «Речь идет о некой материи, которая нас окутывает, меняет нашу среду и изменяет пространство. Кроме того, тут есть прямая отсылка к ивановским тканям – ситцу и льну, тому, чем и славится город Иваново. Поэтому будет очень интересно посмотреть как тема ткани будет воплощена в направлениях танца, литературы, музыке, фотографии», - подчеркнул Сергей Соловьев.

Он добавил, что главная выставка направления изобразительного искусства будет носить название «Материя пространства» и основным материалом, конечно, будет ткань, которая будет явственно выражена в арт-инсталяциях.

Центральными площадками фестиваля станут Центр Авангарда, Дербенев Центр и Музейно-выставочный центр. Сейчас дирекция принимает заявки от партнеров, желающих предоставить свои пространства под мероприятия фестиваля.

Справочно:
Суммарно за два года в рамках «Первой фабрики авангарда» прошло более 100 выставок, перформансов и концертов, - их посетило более 30 тысяч зрителей.
Гостями и участниками фестиваля были:
- художник по костюмам, лауреат премий «Ника» и «Золотой Орёл» - Надежда Васильева;
- председатель Союза фотохудожников Литвы - Гинтарас Чесонис;
- литературный критик - Галина Юзефович;
- музыкант-экспериментатор - Евгений Горбунов;
- театральный режиссёр, основатель школы драматического искусства - Анатолий Васильев;
- художник, поэт, режиссёр - Ольга Флоренская.
Арт-проекты второго фестиваля - «Острова блаженных» и «Два авангарда. Рифмы?!» получили высокую оценку гостей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 20 Марта, 2020