Вторник, 17 Марта, 2020 г.
В школе №35 проверили работу столовой

17 марта Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и заместитель начальника школьного отдела управления образования Елена Гуляева провели внеплановую проверку организации питания в средней школе №35 областного центра. Вместе с директором учреждения Ольгой Минеевой они осмотрели оснащение кухни и помещения для приема пищи, проверили школьное меню и его соответствие нормативам, а также оценили износ оборудования.

«Было обращение одного из родителей, что в работе школьной столовой имеются определенные недостатки. Мы сегодня приехали в эту школу, поговорили с ребятами, родителями, с работниками столовой. Проверили бракиражный журнал, посмотрели на качество приготовления блюд. Те замечания, которые были указаны в обращении, не подтвердились. Администрация школы с помощью анкет постоянно проводит мониторинг качества школьного питания, как среди детей, так и родителей. Хочется отметить, что большинство отзывов о работе столовой и качества пищи – положительные. Такую практику руководству школы мы рекомендовали продолжить», - сообщил Александр Кузьмичев.

Вместе с тем, спикер городской думы отметил, что оборудование школьной столовой требует обновления. В частности поступило предложение об установке новой посудомоечной машины.

Напомним, с 1 сентября наш регион должен приступить к реализации программы бесплатного питания учащихся начальной школы с 1-4 классов.

Как отметила заместитель начальника школьного отдела управления образования Елена Гуляева, в настоящее время в школах Иванова специальная комиссия заканчивает проведение мониторинга технической готовности столовых. Акцент при проверках делается на соблюдении санитарных норм и правил в столовой. В основном все столовые в школах города Иванова полностью готовы к предоставлению горячего и сбалансированного питания 100% учащимся начальной школы.

«Основные трудности, с которыми в своей работе сталкиваются работники пищеблоков – это правильная организация графика питания. Накрытие столов нужно организовать таким образом, чтобы дети вовремя получали горячую пищу и в столовой не было столпотворения. С учетом того, что штат сотрудников столовых ограничен, а продолжительность перемены для приема пищи детьми по санитарным нормам составляет 20 минут эта задача осложняется», - добавила Елена Гуляева.

Директор образовательного учреждения Ольга Минеева рассказала, что ремонт столовой последний раз проводился в августе 2019 года при подготовке к началу нового учебного года. Кроме того, в течение года во время школьных каникул помещение столовой приводится в порядок, а при необходимости делается легкий косметический ремонт.

Для справки:
Средняя школа № 35 существует с 1951 года. Она расположена в микрорайоне Рабочего посёлка. Количество учащихся составляет 850 человек. Занятия проходят в две смены. В 1981 году к старому зданию возвели пристройку.

В школе имеется просторный спортивный зал. Оборудована лыжная база и созданы условия для занятий настольным теннисом. Организована одна из лучших школьных библиотек, есть медиотека. В школе создана доступная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья - оборудован пандус, поручни, дверные проёмы расширены.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 17 Марта, 2020