Пятница, 28 Февраля, 2020 г.
Иваново встречает Широкую Масленицу

В областном центре начали отмечать один из самых любимых весенних праздников - Масленицу. 28 февраля песнями и хороводами провожали зиму в территориальных общественных самоуправлениях «Чкаловский» и «Некрасовский». Во дворе школы 68 на ул. Некрасова местные активисты по доброй традиции подготовили для гостей театрализованное представление с веселыми конкурсами и развлечениями.

Как рассказала председатель совета территориального общественного самоуправления «Чкаловский» Марина Римская, для жителей микрорайона Масленица один из самых любимых праздников. Подготовка к нему начинается за несколько месяцев.

«Вместе мы сочиняем четверостишья для праздничных транспарантов, рисуем плакаты, шьем украшение для чучела Масленицы. Все это не только объединяет жителей, но помогает создать праздничное настроение», - поделилась Марина Римская.

Особенностью этого года стали импровизированные врата счастья, через которые должны были пройти все, кто пришел на праздник. По словам организаторов, год теперь будет удачным и счастливым.

Не давали скучать гостям веселые скоморохи и ростовые куклы, с ними можно было сфотографироваться на память. А зажигательные русские народные мелодии приглашали всех присутствующих пуститься в пляс. По традиции проводили зиму сжиганием чучела.

До конца масленичной недели проводы зимы пройдут в 35 ивановских дворах, а завершится Масленица широкими народными гуляниями в парках города в воскресенье.

В парке им. В.Я. Степанова сожгут самое большое чучело. Его высота больше 12 метров и оно танцует. Также на празднике вас ждут веселые скоморохи с играми и забавами. Будет много веселых песен и зажигательных танцев, выставка пожарной техники, выступление воспитанников казачьего кадетского класса. Желающие смогут научиться расписывать имбирные пряники, мастерить подсвечники из природных материалов. Угоститься можно будет блинами, пирогами, шашлыками и солдатской кашей. А в финале праздника всех ждёт искрометное фаер-шоу.

Широкое масленичное гуляние «Масленица-сударушка!» также состоится и в самом центре Иванова на набережной. Организаторы приглашают всех желающих порадоваться веселому празднику. Тем более, что, как гласит поверье, кто весело проведет Масленицу, будет удачлив весь год.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 28 Февраля, 2020