Четверг, 27 Февраля, 2020 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: на местах бережно хранят историю родной земли

Алексей Хохлов в ходе региональной недели посетил с рабочим визитом Ильинский район Ивановской области - один из самых отдаленных от регионального центра. Он расположен на границе с Ярославской областью, и с соседним регионом его связывают глубокие культурные и экономические связи. Несмотря на то, что районный центр - поселок Ильинское-Хованское – имеет статус городского поселения, местные жители заняты, в основном, в аграрной отрасли. И сельскохозяйственный сектор в районе называют важнейшим вектором экономического развития.

Алексей Хохлов встретился активом района. Он обсудил с ильинцами поправки в Конституцию, за которые россиянам предстоит проголосовать 22 апреля. Депутат также провел приём жителей района, на котором к нему поступило несколько обращений. Так многодетная мама обратилась с вопросом об улучшении жилищных условий, а представители культуры поселка попросили содействия в ремонте местного ДК. Кроме того, ильинцы направили депутату предложения по совершенствованию российского законодательства. В частности, по поддержке бизнеса на селе и организации процесса выплат ветеранам Великой Отечественной войны к 75-летию Победы. Все обращения Алексей Хохлов взял в работу.

Также депутат познакомился с туристическим потенциалом Ильинского района. Эта земля имеет богатую историю. В советские годы здесь работала длительная археологическая экспедиция, которая обнаружила артефакты древней фатьяновской культуры. Село было вотчиной князя Дмитрия Пожарского, а также его сестры и других знаменитых дворянских фамилий. В небольшом поселке работают сразу два музея – муниципальный и частный. И оба бережно сохраняют богатую экспозицию, посвященную истории края. В летний сезон сюда практически ежедневно приезжают организованные группы туристов. «Сегодня история нашей страны во многом сохраняется благодаря энтузиастам на местах. Именно в таких небольших музеях можно найти настоящие сокровища, которые пусть и не стоят баснословно дорого, но несут в себе память многих поколений россиян», - отметил Алексей Хохлов.

Ильинский район также признанный духовный центр региона. В селе Погост-Крест расположен епархиальный мужской монастырь Животворящего Креста Господня. По преданию, 29 мая 1423 года в селе Никольский погост пастухам было явление Животворящего креста с предстоящим перед ним Николаем Чудотворцем. На этом месте было большое болото, которое после явления Креста за ночь высохло, образовав место для строительства церкви. Сегодня монастырь ежегодно принимает десятки тысяч паломников.

Вместе с главой района Сергеем Васютинским депутат осмотрел еще один потенциальный объект для развития туризма – водохранилище на реке Меленка в селе Исаевское. В 2018-19 годах на плотине сделан капитальный ремонт, завершается заполнение искусственного озера водой. Его берега могут стать прекрасным местом для отдыха и будет интересна инвесторам. Депутат пообещал содействие в реализации программы очистки прибрежной зоны водохранилища.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Четверг, 27 Февраля, 2020