Вторник, 25 Февраля, 2020 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: Иваново достойно звания «Города трудовой доблести»

Депутат Алексей Хохлов познакомился с работой Государственного архива Ивановской области. Это крупнейшее хранилище документной информации по истории региона. В прошлом году архиву исполнилось сто лет – в июле 1919 года в губернское архивное бюро были перенесены первые документы из Иваново-Вознесенской городской управы. Сейчас же здесь находится почти два миллиона единиц хранения, отражающие все аспекты социально-экономической и культурной жизни края. Самому старому документу – более 500 лет! Историки, краеведы и все, кто интересуется прошлым родного края, имеют возможность работать в читальном зале архива.

«Огромный массив информации, хранимый здесь, должен стать всеобщим достоянием. Руководство архива проводит большую работу в этом направлении. Пополняется электронный каталог, в который со временем будут включены все единицы хранения», - отметил Алексей Хохлов.

Руководитель Государственного архива Ивановской области Александр Семененко рассказал депутату, что сейчас специалисты изучают документы, посвящённые жизни региона в годы Великой Отечественной войны. На их основании ивановцы предложили присвоить родному городу статус «Города трудовой доблести». Ивановские текстильщики были основными поставщиками тканей для обмундирования армии. «В канун 75-пятилетя Победы Государственная Дума приняла закон, который устанавливают в нашей стране почетное звание «Город трудовой доблести». Ивановская область стала одним из первых регионов, который оформил предложение о присвоении этого высокого звания. Архивисты, историки уже подготовили материалы о роли Иванова в снабжении фронта и тыла. Горожане могут гордиться своим вкладом в Великую Победу, своими достижениями на трудовом фронте», - подчеркнул Алексей Хохлов.

Между тем, архив работает не только как исследовательский центр, но и помогает жителям в поиске необходимых документов. Только в прошлом году его специалисты подготовили свыше 5,5 тысяч ответов на запросы граждан. В основном, они касаются трудового стажа и заработной платы – эти информация необходима для начисления пенсий. Кроме того, архив помогает получить установленные законом льготы гражданам, которые были имеют государственные награды или были эвакуированы в Ивановскую область в годы Великой Отечественной войны.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 25 Февраля, 2020