Пятница, 14 Февраля, 2020 г.
 Новости городского совета ветеранов
Экскурсия в музей

Кто из советских зрителей не смотрел кинофильмы "Дикая собака Динго", "Колдунья", "Жестокий романс", "Встреча на переправе", "Холодное лето пятьдесят третьего". А помните плакаты-анонсы к этим и многим другим кинофильмам? Каждый плакат говорил о главном в фильме. Автор этих плакатов художник Иван Леонтьевич Коваленко. Он член Союза художников России, почетный кинематографист. Искусству плаката к фильмам отдал четыре десятилетия своей жизни. Участник Великой Отечественной войны. После войны В Москве начал работать в области кинорекламы. А в 1960-е годы стал основателем и бессменным руководителем школы киноплаката. Ветераны и творческая интеллигенция города познакомились с выставкой произведений живописи и графики, приуроченную к 100-летию мастера отечественного изобразительного искусства Ивана Коваленко. Знакомство с выставкой закончилось просмотром документального фильма о творчестве мастера. Это совместный проект художественного музея и московской галереи "Союз Творчество". Кроме того, наши ветераны посмотрели с экскурсиями еще две выставки "Приношу в дар музею...", новые поступления художественных произведений в фонды музея. А в зале "Новой галереи" выставку "Вкус жизни", живопись и графика ивановского художника Б.А. Мутовкина, к 70-летию со дня рождения художника.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 14 Февраля, 2020