Пятница, 31 Января, 2020 г.
В областном центре прошел мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти жертв Холокоста

30 января на встрече в Ивановском доме национальностей присутствовали делегаты детского отделения Ассамблеи народов России школы № 18, учащиеся образовательных учреждений областного центра, представители городского управления образования, депутаты и члены еврейской общины города Иванова.

Участники вечера вспомнили о тех трагических событиях и почтили минутой молчания память жертв Холокоста. С тематическими номерами перед собравшимися выступили детские творческие коллективы областного центра.

1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 60/7, в которой постановила, что день 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила узников нацистского лагеря смерти Освенцим - Биркенау. За время существования этого концлагеря в нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 млн человек.

«Холокост, приведший к бесчисленным жертвам, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость», - говорится в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия и США, а их соавторами - еще более 90 государств.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 31 Января, 2020