Среда, 29 Января, 2020 г.
В Иванове проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв холокоста

В Ивановском доме национальностей прошел памятный вечер, посвященный международному дню памяти жертв холокоста и 75-летию освобождения советскими войсками нацистского концлагеря Освенцим. Организатором выступила местная еврейская национально-культурная автономия. Особым гостем на встрече стал Иосиф Лейбович Длинс – узник рижского гетто в 1941-1944 годах.

Память шести миллионов евреев, уничтоженных фашистами в годы Второй мировой войны, в этот день почтили представители не только еврейской автономии, но также их друзья самых разных национальностей. Об ужасах, которые творили немецкие оккупанты, Иосиф Лейбович рассказывал собравшимся в зале Ивановского дома национальностей так, как будто это было вчера.

Иосиф Лейбович Длинс родился в 1928 году в Риге в еврейской семье. В 1941 году, когда город заняли немецко-фашистские войска, ему было всего 13 лет. Немецкие солдаты загнали всех евреев в гетто, а затем начали их планомерно уничтожать. Были расстреляны родители Иосифа Длинса, а самому ему чудом удалось бежать из колонны, которую вели на казнь. Долгое время подростка прятали латышские семьи, а затем лесами переправили его через линию фронта. Так Иосиф оказался в Московской области. Окончательно обосновался Иосиф Лейбович в городе Владимире. Там он устроился на работу, женился, вырастил детей и живет до сих пор. Сейчас бывшему узнику 92 года, он бодр и прекрасно помнит всё, что произошло с его семьей почти 80 лет назад.

С присутствующими на встрече ветеран поделился одним интересным фактом - в музее Рижского гетто он до сих пор числится в списках расстрелянных.

Как отметили участники памятного вечера, говорить об этих событиях нужно, в первую очередь, с молодым поколением, чтобы оно училось на уроках прошлого. А память о жертвах и бесчеловечной жестокости, на которую могут быть способны люди, нужно обязательно сохранить.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 29 Января, 2020