Четверг, 16 Января, 2020 г.
Доходы городского бюджета в 2019 году выполнены на 101 процент

По итогам прошлого года в бюджет областного центра собрано 3 300,4 млн. рублей налоговых и неналоговых доходов. Об этом сообщили в финансово-казначейском управлении Администрации города Иванова.

В целом исполнение в части налоговых и неналоговых доходов характеризуется выполнением плановых показателей на 101% и ростом доходов относительно 2018 года на 41,9 млн. рублей или 1,3 %. За счет налоговых доходов бюджет города пополнился на 2 812,0 млн. рублей, за счёт неналоговых доходов – на 488,4 млн. рублей. «Более половины общей суммы поступлений обеспечено налогом на доходы физических лиц, - рассказала заместитель начальника финансово-казначейского управления Ирина Дрягина. - Рост поступлений налога в размере 6,9 % отражает динамику трудовых доходов населения города, получаемых в виде заработной платы. К сожалению, не все доходные источники демонстрировали положительную динамику. Земельный налог с юридических лиц под влиянием многолетнего процесса оспаривания собственниками кадастровой стоимости земельных участков поступил в сумме ниже уровня 2018 года».

Кроме того, в связи с перераспределением отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения и передачей акций АО «Водоканал» в областную собственность произошло снижение доходов бюджета города от перечисления части прибыли хозяйственными обществами, акции которых находятся в собственности города. Снижение доходов от реализации имущества обусловлено объективной причиной – исчерпание потенциала приватизации муниципального имущества. Отрицательное влияние вышеозначенных факторов на бюджет города оценивается в размере порядка 70 млн. рублей.

В финансово-казначейском управлении уточнили, что расходы бюджета 2019 года составили 7589,72 млн. рублей, или 98 % от утвержденного плана. Бюджет исполнен с дефицитом в размере 218,58 млн. рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 16 Января, 2020