Вторник, 14 Января, 2020 г.
 Объявления и анонсы
О декларировании доходов от продажи имущества

Если в течение 2019 года Вы получили доходы от продажи недвижимого имущества (приобретенного после 01.01.2016), то такие доходы освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.
При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если Вы продали имущество, находящееся в собственности менее минимального предельного срока владения, то, независимо от суммы, полученной от продажи, Вы обязаны:
- в период с 1 января по 30 апреля 2020 года (включительно) представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копий договора купли-продажи и платежных документов, подтверждающих факт получения дохода по адресу: ул. Красной Армии, д. 3/5.
- уплатить налог на доходы физических лиц в срок не позднее 15 июля 2020 года.

ИФНС России по г. Иваново

Разместил: Управление общественных связей и информации АП