Понедельник, 30 Декабря, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Праздник в память о чуде - празднование Хануки

В Ивановском доме национальностей состоялось празднование Хануки – древнего еврейского праздника свечей, которые зажигают в честь чуда, случившегося в Израиле в 164 году до нашей эры. Организатором мероприятия выступила Местная еврейская национально-культурная автономия города Иванова (МЕНКА).

По преданию, иудеи после победы зад завоевателями, поднявшись на Храмовую гору, нашли в храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.

В память об этом событии в праздник, длящийся восемь дней, евреи каждый вечер зажигают по одной свече. Символическое зажигание свечей прошло и в Ивановском доме национальностей, при этом право зажечь по одной свече было предоставлено не только представителям местной еврейской автономии, но и их гостям из еврейских общин Ярославля и Костромы, а также директору ИДН Николаю Карика.

В рамках праздника собравшиеся услышали легенды и предания, связанные с Ханукой, о деятельности ивановской еврейской национально-культурной автономии рассказал ей председатель Александр Юсфин, наиболее активные члены организации и друзья МЕНКА была награждены благодарностями и памятными подарками. Творческим же подарком гостям стали выступления Комплексного межнационального клуба «Акцент» при Доме национальностей, Хорена Гевондяна (скрипка) от Национально-культурной автономии армян, Аниты Юсфин от еврейской НКА.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Понедельник, 30 Декабря, 2019