Вторник, 24 Декабря, 2019 г.
 Межнациональные отношения
Собрание представителей команды проекта «В Россию – с надеждой»

20 декабря в Доме национальностей состоялось очередное мероприятие проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Собрание представителей команды проекта «В Россию – с надеждой», руководителей национально-культурных объединений и руководства БУ «Ивановский Дом национальностей» было организовано с целью уточнения критериев отбора мигрантов и их детей, которые получают возможность пройти адаптационный курс обучения русскому языку за счет средств Фонда президентских грантов. Подводились и промежуточные итоги сбора списков будущих участников проекта. Наибольшее количество заявок поступило от представителей афганской, сирийской, узбекской, кыргызской и таджикской диаспор.

Состоялся интересный разговор о важности проекта и сложности его реализации на начальном этапе. Впервые в нашем регионе осуществляется идея организации системной адаптации и интеграции мигрантов в короткие сроки с участием Департамента образования, Департамента внутренней политики Ивановской области, общественных организаций региона.

Заместитель председателя Комитета «Женщины Армении» Гаяне Крмоян внесла предложение о публичном обсуждении в Доме национальностей вопроса обязательности изучения русского языка, как государственного языка РФ, для всех граждан, проживающих на территории нашего региона.

Подводя итоги собрания, научный руководитель проекта – директор Центра подготовки и тестирования граждан зарубежных стран ИГХТУ И.В. Антипина сообщила, что сложный подготовительный период проекта завершается, с 18 января начинаются Курсы физиологической, социальной и языковой адаптации. Адаптационная программа для взрослых мигрантов будет проходить в ИГХТУ, адаптация детей – в средней школе № 18.

по материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Вторник, 24 Декабря, 2019