Понедельник, 16 Декабря, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов провел заседание подкомитета комитета по обороне
Депутат Государственной Думы, члена комитета по обороне Алексей Хохлов 11 декабря провел заседание, посвящённое внедрению в России автоматического зависимого наблюдения (АЗН) за воздушными судами. АЗН обеспечивает эшелонирование самолётов и предупреждение их столкновений через подтверждение информации в виде сообщений получаемых от приемников наземной инфраструктуры и бортовых систем самолетов. Система может действовать на основе единого стандарта 1090ES, или альтернативного стандарта VDL-4. По данным экспертов стандарт VDL-4 имеет ряд преимуществ перед стандартом 1090, особенно, в части киберзащищенности, что непосредственно повышает национальную безопасность. В современных реалиях, враждебной и санкционной политики стран Запада и США, обеспечение защиты воздушного пространства Российской Федерации, приобретает особую актуальность. По мнению участников заседания подкомитета, разворачивание только одной наземной инфраструктуры приемных станций ретрансляции АЗН, стандарта 1090 (технология разработана в США), может значительно повысить степень угроз для безопасности полетов воздушных судов на территории нашей страны. В заседании подкомитета приняли участие все заинтересованные ведомства и силовые структуры. Они заслушали информацию разработчиков данных стандартов в Российской Федерации. В частности, о безопасности полетов в едином воздушном пространстве пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, как гражданской авиации, так и государственной авиации, а также о степени защищенности, имитоустойчивости и помехоустойчивости линий передачи данных систем. Участники заседания рассмотрели также перспективы развития того или иного стандарта, возможности оснащения оборудованием наземной инфраструктуры и бортовых систем всех воздушных судов двумя стандартами. По итогам заседания Комитетом ГД по обороне будут подготовлены соответствующие рекомендации для органов исполнительной власти.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Понедельник, 16 Декабря, 2019