Вторник, 3 Декабря, 2019 г.
В День неизвестного солдата в Иванове чествовали поисковиков

Торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию поискового объединения «Поиск» города Иванова, состоялось 3 декабря в гимназии № 23.

Поздравить поисковиков с этой датой и вручить им благодарственные письма и ведомственные награды пришли представители власти города и области, ветераны, общественники, воспитанники городских военно-патриотических отрядов и школьники.

После торжественной части участники мероприятия почтили память советских воинов, без вести пропавших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В рамках городской акции «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» вместе с учащимися образовательных учреждений поисковики зажгли свечи и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата на мемориале Героям фронта и тыла в областном центре.

Это памятное место появилось в Иванове, в том числе, благодаря усилиям отряда «Поиск». В 2014 году участники поискового объединения помогли найти останки ивановского бойца, имя которого, к сожалению, установить не удалось.

Для справки:

История поискового движения в Ивановской области начинается с момента возникновения отряда «Поиск», который сформировал Виктор Егоров в 1989 году. В 2011 году отряд «Поиск» был переименован в поисковое студенческое молодёжное объединение «Поиск», а с октября 2018 – в поисковое объединение «Поиск» города Иванова.
Объединение официально зарегистрировано в Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова». Через это объединение прошло большинство поисковых отрядов Ивановской области.
В течение 30 лет этот отряд принимает участие в поисках, считающихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны бойцов Красной Армии. Этим отрядом было найдено и вынесено для захоронения 343 останков солдат, найдено 10 читаемых медальонов.
Члены отряда ведут большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, поддерживают тесную связь с ветеранскими организациями, создают фотостенды, фотоальбомы, видеофильмы, собирают экспонаты для поискового музея, дополняют и уточняют Книгу Памяти.
Кроме того, в банке данных отряда имеются сведения на более чем 300 наших земляков, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. У 270 найдены родственники, либо оказана помощь в розыске пропавших без вести, либо погибших солдат.
В ходе поисковых работ отрядом «Поиск» были найдены останки 6 немецких солдат, которые переданы через штаб областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И.Орлова» в Германию.
В 2010 году по приглашению немецкого общества-партнёра «Общество друзей города Иванова» отряд «Поиск» в составе делегации от Ивановской области принял участие в акции «Помним всех поимённо!» на территории Германии.
Работа отряда отмечена благодарностями Президента Российской Федерации, Правительства России, Министерства образования, губернаторов Новгородской и Ивановской областей, Российского фонда мира, Совета ветеранов РФ, Российского комитета ветеранов войны и военной службы, Центрального музея Великой Отечественной войны, Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве РФ, Центра детско – юношеского туризма Российской федерации, Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», Штаба и совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области, Департамента образования Ивановской области Правительства Москвы и др. Отряд награждён медалью «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 3 Декабря, 2019