Вторник, 3 Декабря, 2019 г.
В Иванове завершился IV Молодежный МедиаФорум

Он стартовал в областном центре 23 ноября в зале Центра Авангард. Его участниками стали более сотни ребят - студенты ивановских колледжей и вузов, активисты молодежных общественных объединений, молодежных и студенческих СМИ.

Хэдлайнерами на открытии форума выступили: ведущий телеканала «Москва 24», актёр, старший преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета Дмитрий Хаустов и корреспондент федерального телеканала «Россия 24» Евгений Нипот. Своим опытом с начинающими журналистами поделились ведущая, корреспондент, автор и редактор программ ТК «Барс» Наталья Сергеева и директор SMM направления в крупнейшей ИТ-компании города Иванова Лариса Бугрова.

В рамках форума с 25 по 29 ноября работали образовательные площадки по четырем направлениям: «Телевизионное мастерство», «Блогерство», «Социальная реклама», «Интернет и печатные СМИ».

В рамках секции «Печатные и Интернет СМИ» участникам были раскрыты секреты журналистики, правила оформления статей и новостных лент, особенности ведения аккаунтов социальных сетей городского издания, отличия аудитории печатных и интернет-изданий. На практических занятиях с редакторами ивановских газет участники смогли погрузиться в атмосферу издательства и почувствовать себя настоящими журналистами.

На секции «Социальная реклама» ребята узнали об особенностях создания социальной рекламы. На примере города Иванова участники смогли познакомиться с опытом успешной работы в данном направлении, а также предложить собственные идеи к реализации. На практическом занятии от тренеров одного из коммерческих кредитных учреждений областного центра слушателям было предложено создать социальную рекламу для непосредственного заказчика.

Участники направления «Блогерство» узнали, как правильно писать посты, выставлять свет и обрабатывать свои фотографии. Спикеры одного из креативных агентств поделились своим успешным опытом и раскрыли некоторые секреты.

В ходе работы секции «Телевизионное мастерство» учащиеся целую неделю посещали офис Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ивтелерадио». Ребята работали на настоящей телестудии, ездили на выезды с журналистами, обучались монтажу и звукорежиссуре. Итогом стал выпуск собственного молодежного выпуска новостей.

На торжественном закрытии форума в минувшую пятницу 29 ноября участников приветствовал председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов. Он поблагодарил ребят за успехи и старания, а также вручил всем заветные сертификаты о прохождении образовательной программы в рамках IV Молодежного МедиаФорума.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 3 Декабря, 2019