Среда, 27 Ноября, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Алексей Хохлов: успешные сельхозпредприятия могут работать и в зоне «рискованного земледелия»

Алексей Хохлов на региональной неделе познакомился с работой крестьянско-фермерского хозяйства «Шуйские ягоды», которое расположено недалеко от города Иваново. Это семейный бизнес организованный братьями Виталием и Алексеем Королёвыми. Предприятие молодое - его производственная база создавалась с 2015 года. КФХ специализируется на выращивании плодово-ягодных культур, что достаточно необычно для ивановского региона. Сейчас на площади в пять гектаров заложены плантации жимолости, садовой земляники, малины и голубики. «Я приятно удивлен. Это новое дело для нашей полосы. И это уже довольно крупное хозяйство, в промышленных масштабах производящее ягоды, соки и варенье», - поделился впечатлением от увиденного Алексей Хохлов.

Один из основателей крестьянско-фермерского хозяйства «Шуйские ягоды» Алексей Королев рассказал, что на предприятии постоянно трудятся 11 человек. В сезон уборки ягод приглашаются дополнительные рабочие из соседних сел и города Шуи. Дело кропотливое и не самое легкое. Поэтому дефицит рабочих рук - одна из главных проблем предприятия.

Технологические вопросы решают самостоятельно. Посадочный материал ягодных культур закупают в основном за рубежом. В «Шуйских ягодах» не применяют «химии», а для орошения используют систему капельного полива, через которую вносят и органоминеральные удобрения. В торговые сети предприятие поставляет как свежую ягоду, так и продукты ее переработки – для этого в хозяйстве есть холодильное оборудование и мини-цех по выпуску соков и варений. Особых проблем со сбытом нет – экологически чистую продукцию из Шуйского продают ведущие ритейлеры, а скоро стартует и он-лайн продажа с доставкой товара по всей России.

«Но самое главное, что вокруг полузаброшенной деревни возникало современное крепкое хозяйство. Этим делом занялись молодые и увлеченные люди, которым пришлось изучить технологию, запустить производство «с нуля». Фермеры получают поддержку государства, в планах – провести газ. Уверен, что в будущем к нынешним пяти гектарам прибавиться новые площади, а КФХ «Шуйские ягоды» станет примером для тех, кто хотел бы себя найти себя в сельском хозяйстве», - подчеркнул депутат Государственной Думы. Алексей Хохлов особо отметил, что Ивановская область традиционна считалась зоной «рискованного земледелия». Однако такие предприниматели как братья Королёвы доказывают, что и на здесь возможно организовать успешные и высокотехнологичные аграрные производства.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Среда, 27 Ноября, 2019