Пятница, 8 Ноября, 2019 г.
До старта голосования по отбору общественных территорий осталось меньше недели

Главный архитектор города Иваново Наталья Петрова и депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин 8 ноября посетили территорию на ул. Парижской Коммуны, которая вынесена на общественное голосование по отбору в программу «Формирование камфорной городской среды» на 2020 год. С жителями микрорайона она обсудили проект будущего сквера и рассказали об особенностях участия в голосовании.

Как сообщил Николай Корчагин, граждане давно просят привести в порядок участок между домами 11 и 13 по ул. Парижской Коммуны. В настоящее время большая часть территории здесь заросла высокой травой и кустарником, а пешеходные пути - это тропинки, вытоптанные местными жителями. Детская площадка вплотную примыкает к спортивному полю. По предложениям жителей был разработан эскизный проект, учитывающий интересы разных возрастов.

По словам Натальи Петровой, земельный участок на ул. Парижской Коммуны будет также, как и сквер в Московском микрорайоне, разделен на несколько функциональных зон. «Предполагается, что на территории площадью 1300 м2 разместиться спортивная площадка с тренажерами, зоной для воркаута и командных видов спорта, 3 детских площадки под разные возрасты, зона для тихого отдыха. Проект также предусматривает подъездные пути с ул. Поселковой и современную автостоянку», - пояснила главный архитектор.

Есть у площадки и отличительная особенность от существующих в Иванове скверов. Как рассказала Наталья Петрова, вдоль дома № 11 проектом предусмотрено создание общественного огорода, где жители смогут посадить цветы и даже при желании вырастить зелень и овощи. Для любителей фотографии установят оригинальный арт-объект «технологический лес» - гуща «деревьев», созданных из фонарей разной формы и размеров.

Окончательная проектно-сметная документация будет подготовлена после того, как ивановцы определятся, какой уголок областного центра должен преобразиться в следующем году.

Напомним, в 2020 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» как и в предыдущие годы в Иванове планируется благоустроить одну или несколько общественных территорий. Победителя определит рейтинговое голосование. Оно стартует 13 ноября. Отдать свой голос за понравившуюся территорию можно на информационном портале Иваново.рф.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 8 Ноября, 2019