Пятница, 1 Ноября, 2019 г.
 Объявления и анонсы
Об усилении защиты недвижимого имущества

С первого ноября 2019 года начала действовать ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 года Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2. Новелла обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Вступивший в силу 13 августа 2019 г. Федеральный закон от 02.08.2019 №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» изменил порядок госрегистрации недвижимого имущества в электронном виде.
Теперь, если гражданин-собственник намеревается при отчуждении принадлежащего ему имущества подавать на госрегистрацию в электронном виде заявление и документы, подписанные УКЭП, от него требуется заявление о внесении в ЕГРН соответствующей отметки – записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

Такое заявление подается на бумажном носителе при личном обращении в орган регистрации прав или направляется по почте.
При отсутствии данного заявления и соответствующей отметки (записи) в ЕГРН заявление на операции с недвижимостью и прилагаемые к нему документы, представленные в форме электронных документов, подписанных УКЭП, возвращаются без рассмотрения.
Надо заметить, что принятые меры безопасности не говорят о том, что сама по себе госрегистрация в электронном виде с использованием УКЭП недостаточно эффективна.

По аналогии, если человека, снявшего с карты наличные, ограбили у банкомата или мошенническим путем сняли деньги, это не значит, что банковская карта недостаточно надежный финансовый инструмент. Так и с УКЭП – ведь ее подделывают путем вульгарной уголовщины.
Но с ноября текущего года на пути посягающих на недвижимое имущество граждан преступников поставлен еще один заслон.
Теперь орган регистрации прав обязан уведомить гражданина о поступлении на госрегистрацию в отношении принадлежащих такому гражданину объектов недвижимости заявления и документов в электронной форме, подписанных УКЭП.

Уведомления будут направляться по тем контактным данным, которые содержатся в ЕГРН - либо на адрес электронной почты, либо по телефону.
Важно, что данная норма действует независимо от наличия отметки в ЕГРН о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП.

Управление Росреестра по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации АП