Четверг, 24 Октября, 2019 г.
В Иванове молодежь обсуждает опыт реализации проектов в сфере межнациональных отношений

Форум по развитию молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Межнацакселератор» стартовал сегодня 24 октября в областном центре. Целью мероприятия является повышение уровня проектной компетентности молодежных организаций и лидеров, реализующих проекты в сфере межнациональных отношений, для устойчивого развития этнокультурного некоммерческого сектора.

Одним из первых мероприятий форума стала встреча организаторов с представителями Администрации города Иванова, которая прошла в стенах мэрии. Председатель общероссийского общественного движения «Молодежная ассамблея народов России «Мы - Россияне»» Дина Громатикополо поделилась опытом вовлечения молодежи в этнокультурные проекты, формирования их единения.

Первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута рассказал о реализации на территории областного центра комплексного социального проекта «Чемпион 37»: «Участниками этого уникального проекта в городе Иванове стали представители различных национальных объединений. Руководители и спортсмены спортивных федераций – это представители разных национальностей и мы видим, как всех их объединил наш комплексный проект. Совместные занятия спортом помогают молодым людям найти общие моменты радости, а это в свою очередь убирает негатив в отношениях».

Основные мероприятия форума прошли на площадках Ивановского дома национальностей и Ивановского филиала РАНХиГС. Сотни школьников и студентов, руководителей и активистов социально-ориентированных некоммерческих организаций и молодежных объединений национально-культурных автономий, специалистов образовательных организаций собрались под одной крышей и представили свои успешные проекты по укреплению межэтнического мира и профилактике национальной неприязни.

Как рассказал председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игорь Баранов, самые интересные проекты могут быть реализованы в областном центре.

В рамках работы специальных секций участники форума обсудили вопросы подготовки и реализации молодежных проектов в сфере межэтнических отношений, а также использования средств интернет-коммуникации (соцсети, блогосфера) в деятельности.

Добавим, организаторами форума выступают Правительство Ивановской области, Администрация города Иванова, Ивановское региональное отделение Ассамблеи народов России, Молодежная ассамблея народов России «Мы – Россияне», Ивановский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Ивановский дом национальностей.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 24 Октября, 2019