Пятница, 11 Октября, 2019 г.
Городские власти встретились с жителями местечка Лесное

Сотрудники мэрии провели информационную встречу с жителями местечка Лесное. На вопросы активных горожан ответили начальник управления общественных связей и информации Администрации города Иванова Дмитрий Платонов, заместитель управления благоустройства Алексей Приданов, начальник комитета по экологии Иван Звигунов, ведущий специалист комитета по транспорту и связи Андрей Мелентьев.

В школе № 63 областного центра собралось около 40 человек. Местные жители озвучили свои проблемы и пожелания. В частности, их не устраивает график движения автобусов. По словам жителей, вечером добраться до этого района на общественном транспорте затруднительно. Ведущий специалист комитета по транспорту Андрей Мелентьев, сообщил, что сейчас сотрудниками комитета совместно с перевозчиками создается новый график движения транспорта в вечерние часы, в том числе и на маршруте 24 и 15/4. Автобусы будут ездить реже, но при этом жители всегда смогут добраться до дома.

Вопросов было немало и к самому перевозчику. Жители жалуются на грязь в маршрутках. Кроме того, водители превратили конечную остановку в «общественный туалет». Андрей Мелентьев пояснил, что подобная проблема существует и в других микрорайонах города. На некоторых конечных остановках перевозчики нашли решение путем заключения договора с магазинами, для использования их санитарных комнат.

Немало вопросов было озвучено по благоустройству территории, ремонту дорог и тротуаров. Особенно жителей волнует качество дорог в частном секторе. Заместитель начальника городского управления благоустройства Алексей Приданов рассказал о проделанных работах. К примеру, в этом году в микрорайоне установили дополнительные светильники по улице Плесской, отремонтировали линии наружного освещения по ул. Цветной. На ул. Хвойной появился новый остановочный павильон, здесь же ведется обустройство тротуара. В текущем году выполнен ремонт дороги с применением щебня по улицам Снежным и Ермолинской, выравнивают проезжую часть и на других участках. Как отметил Алексей Приданов, работы в этом направлении будут продолжены.

Одним из насущных вопросов для жителей ТОС «Лесное» остаётся снос и кронирование деревьев. Руководитель городского комитета по экологии при Администрации города Иванова Иван Звигунов сообщил, что все заявки жителей будут выполнятся в порядке очередности.

Отметим, что комитет по экологии это новое подразделение мэрии. Оно отвечает за ликвидацию несанкционированных свалок, отлов и содержание бездомных животных. На особом контроле теперь вопросы рационального использования природных ресурсов, озеленение и цветочное оформление Иванова. В то же время комитет должен следить за существующими зелеными насаждениями.

Председатель ТОСа "Лесное" Нина Троицкая рассказала, что соны и ели в местном лесном массиве массово поедают жуки – короеды. Иван Звигунов подчеркнул: «Лес – это зеленые легкие нашего города, поэтому этому вопросу будет уделяться особое внимание. С сентября этого года комитетом по имуществу проводится работа по определению границ территории, разработан сельскохозяйственный регламент на 500 га. После межевания территории, зная объем работы, мы сможем запланировать выделение денежных средств».

Практика подобных выездных встреч сотрудников мэрии с активистами ТОС будет продолжена.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 11 Октября, 2019