Четверг, 10 Октября, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О пожарной безопасности автотранспортных средств

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и Отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города о соблюдении Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».

В связи с увеличение количества пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иванова» и отдел надзорной деятельности городского округа Иваново Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминают жителям города, следующие требования правил пожарной безопасности:
- ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;
- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, курите только в специально отведенных для этого местах;
- не бросайте спички, и окурки куда попало;
- обязательно убедитесь, что спичка или окурок не только не горят, но и не тлеют;
- пепельницы должны быть выполнены из негорючего материала;
- храните спички, зажигалки, сигареты в недоступных для детей местах;
- бывая на природе, в лесу не бросайте непотушенные окурки;
- не выкидывайте окурки из окон автомобилей на обочины дорог.
Также увеличилось количество поджогов автотранспортных средств, как правило, поджоги совершаются в ночное время суток, в связи с чем, зачастую отсутствуют очевидцы происшествия, а вещественные доказательства (следы рук, орудия преступления, видеорегистраторы) уничтожаются огнем.
Кроме того, потерпевшие не всегда контактируют с полицейскими, скрывают правду о возможных мотивах совершения преступления и лицах, которые могли бы быть причастны к происшествию. Среди подобных мотивов: месть, личная неприязнь, спор за парковочное место, стоянка в неположенных местах и другое.
Обезопасить свой автомобиль от поджога можно следующими способами:
- использовать собственный или арендованный гараж;
- воспользоваться услугами охраняемых автостоянок и парковок (при аренде места на стоянке обращайте внимание, прописана ли в договоре какая-либо ответственность владельца в случае ЧП с Вашим автомобилем);
- застраховать автомобиль при помощи полиса КАСКО.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 10 Октября, 2019