Среда, 9 Октября, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
Встреча поколений: студенческая молодежь и ветераны

3 октября в Ивановской научной библиотеке прошла встреча студенческой молодежи с ветеранами войны и труда, посвященная Дню пожилого человека. Важным посвящением стало предстоящее 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Встреча организована по инициативе Регионального исполкома ОНФ в Ивановской области (координатор по молодежным проектам Петр Высотский) и городской организацией ветеранов (председатель Николай Иванович Быстров. Ведущими мероприятия стали Петр Высотский и член городской ветеранской организации, председатель комиссии по досугу ветеранов Любовь Павловна Соловьева.
Состоялся интересный разговор ветеранов, которые вспоминали о войне, о жизни на оккупированных территориях, о работе детей в тылу, о своем военном детстве, об трудной работе родителей в годы войны. Эдуард Сергеевич Козловский рассказал, как гитлеровцы захватывали Белоруссию, о жизни на оккупированной территории. К его рассказу присоединилась Дина Викентиевна Захаревич. Она принесла на встречу альбом с маленькими любительскими фотографиями военных лет о сожженной родной деревне. Поведала о погибших отцах, не вернувшихся в семьи. Алла Ивановна Митрофанова вспомнила о детских играх, которые придумывали дети войны. Николай Петрович Тимофеев рассказал о своей первой встрече с немецкими мотоциклистами рядом с селом, в момент отступления жителей на восток, было ему тогда 14 лет, о своей последующей судьбе: Красная армия, партизаны, учеба в военном училище, участие в Параде победы. Выступили с воспоминаниями Галина Васильевна Каленова о своей жизни в детском доме в годы войны; Валентина Федоровна Кулдошина рассказала о Валентине Анатольевне Фединой, которая родилась в концлагере г. Бремен, в Германии. О том, как ее оберегали женщины в концлагере. И она выжила. Много лет проработала на Меланжевом комбинате, ветеран труда. Римма Павловна Кузьмина, работала с 9 лет на трудовом фронте. Все вместе словно прочитали несколько страниц книги истории нашей страны. Каждый из участников встречи вписал свою страничку в эту книгу и не должно бездумно перелистывать эти странички. Надо помнить... молодые участники встречи эту память чтут... в их исполнении звучали стихи, песни военных лет. "Память, память, ты же можешь, ты должна..."

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Среда, 9 Октября, 2019