Четверг, 26 Сентября, 2019 г.
В общественной приемке отремонтированных дорог принимают участие инвалиды-опорники

Доступность дорожной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья проверили активисты общественной организации инвалидов «Надежда» совместно со специалистами мэрии и представителями подрядной организации. В центре внимания участников выезда были пешеходные переходы на улицах 3-я Лагерная и Павла Большевикова. Здесь идут работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как отметила начальник управления социальной защиты Администрации города Иванова Любовь Семенова, в областном центре реализуется «дорожная карта» по обеспечению доступной среды для инвалидов. Мы привлекаем людей с ограниченными возможностями здоровья к приёмке работ в социальных учреждениях, объектах транспортной инфраструктуры и торговли. «Во время проведения дорожных работ это особенно важно. Есть возможность все недостатки оперативно устранить», - подчеркнула Любовь Семенова. Она добавила, общественные организации инвалидов и самостоятельно обследуют городскую инфраструктуру. «Одно другому не мешает, и мы все действуем в одном направлении – создать доступную среду для всех людей», - считает начальник управления соцзащиты.

Представители организации «Надежда» положительно оценили доступность пешеходных переходов и тротуаров для инвалидов-колясочников на обеих улицах. Прежние замечания людей с ограниченными возможностями здоровья дорожники учли. В местах сопряжения проезжей части и тротуара уступы практически отсутствуют, хотя ГОСТ позволяет оставлять высоту бордюрного камня до 1,5 см. Инвалиды смогли пообщаться с подрядчиком и высказать ему свои предложения. Одно из них – не укладывать бордюрный камень перед пешеходными переходами, а выполнять пандус из асфальтобетона. «Этот вариант мы отработаем и попробуем воплотить в жизнь», - отметил заместитель гендиректора ООО «Дормостстрой» Роман Симонов.

В будущем Администрация города Иванова продолжит привлекать представителей маломобильных групп населения к общественной приемке дорожных работ. Напомним, что в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре отремонтировали 26 участков улично-дорожной сети общей длиной почти в 20 километров.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 26 Сентября, 2019