Четверг, 19 Сентября, 2019 г.
Сегодня 95-летие со дня образования отмечает Ивановская областная организация Всероссийского общества слепых

19 сентября на торжественном мероприятии в честь юбилейной даты руководство и членов общества поздравили председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев и заместитель начальника управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Алексей Масленкин.

От Главы города Иванова Владимира Шарыпова председателю Ивановского местного отделения ВОС Алексею Назаретскому передали приветственный адрес.

В своем послании мэр отметил, что ивановская общественная организация ВОС сегодня является объединяющей силой по защите прав и социально-культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены региональной организации ВОС ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных соревнованиях, выступают в составах творческих коллективов, организуют и посещают различные экскурсии и концерты, а самое главное – оказывают посильную помощь друг другу.

Со стороны Администрации города Иванова организации оказывается посильная финансовая поддержка. Ежегодно Ивановскому местному отделению ВОС выделяются средства, которые позволяют проводить необходимые реабилитационные мероприятия, позволяющие интегрировать инвалидов по зрению в гражданское общество.

В 2019 году Ивановская местная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» получила грантовую поддержку от городской администрации в размере 150 тыс. рублей. На средства муниципального гранта были закуплены технические средства реабилитации - тифлосредства, не входящие в федеральный перечень по индивидуальной программе реабилитации для инвалидов по зрению, организована туристическая поездка, участие в соревнованиях, посещение музеев и концертов.

Для справки:
С 1924 года по настоящее время Ивановская областная организация ВОС прикладывает все силы и использует все средства для облегчения повседневной жизни инвалидов по зрению в нашей области. На протяжении многих десятилетий областная организация содействует реализации государственных полномочий в области медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту.

В настоящее время Ивановская местная организация ВОС объединяет инвалидов по зрению I, II и III групп, а также членов ВОС на правах зрячих, всего более 700 человек.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 19 Сентября, 2019