Четверг, 22 Августа, 2019 г.
 Объявления и анонсы
О профилактических мероприятиях по предупреждению возникновения пожаров в жилых домах

Муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иваново» напоминает гражданам правила по предупреждению возникновения пожаров в частных и многоквартирных жилых домах.

Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожаров в жилых домах:
- Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.
- Приобретите хотя бы один огнетушитель.
- Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели.
- Следите за исправностью электропроводки, розеток.
- Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности).
- Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.
- Не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игр с огнем, убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места.
- Не используйте чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.
- Не курите в постели.
- По возможности установите пожарные сигнализации в «слабые места» - чердаки и подвалы.

Действия при пожарах в жилых зданиях:
1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01» (с сотового тел. 01*, 112).
2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).
3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
4. Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
5. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
6. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из помещения, закрыв за собой дверь.
7. Оповестите соседей о пожаре, помогите престарелым, инвалидам и детям покинуть опасную зону.
8. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

ПОМНИТЕ! ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ БЛИЗКИХ
– ТОЛЬКО В ВАШИХ РУКАХ!