Четверг, 22 Августа, 2019 г.
Более 730 жителей региона прошли экспресс-тестирование в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Об этом 22 августа на итоговом мероприятии в Ивановской медакадемии сообщил директор регионального Департамента здравоохранения Артур Фокин. На заключительном собрании также присутствовали главный врач ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юрий Кухтей, депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс, медработники и участники акции, пришедшие на тестирование.

На итоговом мероприятии Артур Фокин вручил благодарственные письма руководителям районных больниц, поддержавшим акцию. Кроме того, директор Департамента здравоохранения региона поблагодарил организаторов проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и предложил посетить Ивановскую область и в следующем году.

Отметим, наша область впервые присоединился к марафону «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мероприятия акции прошли в период с 20 по 22 августа в пяти городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге и Фурманове. Мобильные пункты тестирования в специальных брендированных автомобилях ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах располагались на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Все желающие смогли бесплатно, быстро и анонимно сделать тест на вирус.

В Иванове мобильный пункт расположился на площадке у ТРК «Ясень». В течение дня жители и гости нашего города смогли пройти узнать свой ВИЧ-статус. Процедура занимала несколько минут и сопровождалась консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывали о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования.

По словам специалистов, наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ наблюдается в возрастной группе от 30 до 44 лет. По состоянию на 1 июля число жителей Ивановской области, инфицированных вирусом иммунодефицита, составило более 10 тысяч человек. Несмотря на положительные тенденции – снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение состоящих под диспансерным наблюдением и охваченных антиретровирусной терапией – сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ.

Добавим, Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2018 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Целью акции является мотивирования жителей регионов к тестированию, повышение информированности граждан, а также снижение дискриминации ВИЧ-положительных больных.

Организаторы планируют, что яркие брендированные автомобили и удобное расположение пунктов привлекут внимание жителей и послужат стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.

В этом году мобильные пункты проедут через 191 город 40 регионов страны, включая города Ивановкой области. И сегодня эстафету из Иванова передали в соседнюю Костромскую область, где мероприятия Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдут с 23 по 26 августа.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 22 Августа, 2019