Среда, 21 Августа, 2019 г.
В Иванове с юбилеем поздравили ветерана Великой Отечественной войны Нину Андреевну Ильину

21 августа Нина Андреевна отмечает свое 95-летие. В честь знаменательной даты сегодня именинницу поздравили городские власти. Исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Алексей Масленкин передал ветерану письмо Президента Российской Федерации и поздравление от Главы города Иванова Владимира Шарыпова. Также сотрудник мэрии вручил юбилярше цветы и подарки, пожелал ей здоровья и всего самого доброго.

Нина Андреевна Ильина родилась 21 августа 1924 года в Иванове в семье служащих. Она закончила 7 классов средней школы № 33 и поступила в Ивановское медицинское училище. В июне 1941 года в 17 летнем возрасте Нина Ильина была призвана на службу. Она работала в эвакопункте на железнодорожном вокзале, куда приходили эшелоны и санитарные поезда с раненными. Нина Андреевна занималась их сортировкой, погрузкой на машины и в другие поезда, которые перевозили бойцов в другие города. Сопровождала санитарные машины с раненными бойцами до госпиталей, расположенных на территории города Иваново. Работу свою выполняла очень ответственно, было много благодарностей от раненных и коллег. Занималась общественной работой – была секретарем комсомольской организации.

В августе 1942 года комиссар санитарного поезда пригласил ее к себе на работу. Нина Андреевна согласилась и отправилась с поездом на Калининский фронт, где из медсанбатов забирали раненных, а затем перевозили их в тыл. Нина Ильина была в коллективе самой молодой, но ее трудолюбие и ответственность позволили ей работать в самом трудном отделении – кригеровском вагоне, в котором транспортировали тяжело раненных. «Поезд неоднократно бомбили. Во время бомбежек приходилось быстро покидать вагоны не только самим, но и раненным. Прятались, маскируясь, зимой накрывались простынями, а летом в кустарнике и траве. Уже после прорыва блокады наш санитарный поезд дошел до Выборга», - делится воспоминаниями ветеран.

В 1944 году Нина Андреевна демобилизовалась, вышла замуж и родила дочку. Жили с мужем в Подмосковье, где Нина работала медицинской сестрой в доме малютки. К сожалению, муж рано умер от онкологического заболевания, а Нина Андреевна в 1957 году вернулась в Иваново, где жили ее мама и сестра.

Трудовую деятельность в родном городе она продолжила в областном противотуберкулезном диспансере, откуда ушла на заслуженный отдых в 1991 году.

Свой день рождения Нина Андреевна отмечает в кругу близких и друзей. Почтенный возраст не мешает Нине Ильиной сохранять бодрость духа и юношеский задор. Даже перешагнув 95-летний жизненный рубеж, Нина Андреевна проявляет свою активную гражданскую позицию. В общении с представителем мэрии она высказала пожелание о городском благоустройстве.

В частности, по мнению ветерана Великой Отечественной войны в центре города не хватает зон отдыха, где пожилые люди могли бы проводить время, встречаться и общаться в спокойной обстановке. Таким местом мог бы стать сквер памяти у мемориала Героям фронта и тыла в центре города.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 21 Августа, 2019