Среда, 21 Августа, 2019 г.
В Иванове проходит приемка детских спортивных школ к новому учебному году

Перед началом учебного года межведомственная комиссия в составе специалистов УМВД, Росгвардии, государственного пожарного надзора и комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова проверяет готовность ивановских спортшкол к приему детей.

Сегодня 21 августа в составе комиссии спортивную школу олимпийского резерва № 9 посетили председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и член рабочей группы партийного проекта «Новая школа» Борис Шаляпин. Они осмотрели тренажерный комплекс «Макси», который был приобретен в прошлом году на средства, выделенные городским депутатам на выполнение наказов избирателей. Комплекс активно используется не только в тренировочном процессе, но и при проведении массовых спортивных мероприятий. Так, в 2019 году на этой площадке проводилась Спартакиада ТОСов проекта «Чемпион 37».

«Вопросам развития спорта в городе уделяется самое пристальное внимание. С руководством 9 спортшколы мы сегодня обсудили планы по расширению. В частности, рассматривается возможность возведения пристройки к основному зданию, чтобы организовать для занятий спортсменов отделения художественной гимнастики четыре ковра вместо одного существующего. Новые тренировочные площади позволят поднять показатели подготовки наших спортсменов на более качественный уровень. Этот вопрос мы будем прорабатывать и с главой города и специалистами городской администрации», - отметил Александр Кузьмичев.

В ходе приемки члены комиссии посетили большой и малый спортивные залы, посмотрели инфраструктуру спортшколы, имеющийся спортивный инвентарь, познакомились с учебными планами. Кроме того, оценили благоустройство территории и состояние подъездных путей. Сотрудники Росгвардии проверили вопросы обеспечения организации безопасности на объекте.

Как сообщила заместитель директора спортивной школе № 9 по спортивной подготовке Лариса Белина, в 2019 году учреждению было выделено 300 тысяч рублей, которые были направлены на переоборудование узла учета тепла и на внутренние ремонтные работы.

Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов добавил, что всего в областном центре функционируют 10 детских спортивных образовательных учреждений. «В этом году на подготовку спортивных школ к предстоящему учебному году из бюджетов разных уровней было выделено более 6,5 млн. рублей. Из них средства бюджета города составили 5,6 млн. рублей, наказы городских депутатов 600 тысяч рублей, еще 300 тысяч рублей получено от областных депутатов», - уточнил Игорь Баранов.

Справочно:
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 9» было открыто в феврале 2011 года на базе нового универсального спортивного комплекса. В школе работают отделения художественной гимнастики, прыжков на батуте, каратэ. В октябре 2014 года сведения об объекте внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.

Комплекс зданий ДЮСШ № 9 состоит из одноэтажной части с универсальным спортивным залом, трехэтажной части административно-бытовых и вспомогательных помещений, надземного перехода, соединяющего комплекс с гимназией № 36. Проект здания специально дорабатывался для того, чтобы в нем могли тренироваться спортсмены, занимающиеся художественной гимнастикой (высота потолка была увеличена до 18 метров). Смонтированы трибуны-трансформеры на 380 мест. Общая площадь 3113,6 м2. К зданию школы подведены подъездные пути с улиц Хлебникова и Шубиных. Спортивный комплекс оборудован системой видеонаблюдения, системой пожарной сигнализации.

Комплекс предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных, учебно-тренировочных занятий, соревнований местного и федерального уровня (по художественной гимнастике, прыжкам на батуте, различным видам единоборств). На базе школы проводились первенства ЦФО по художественной гимнастике, каратэ и прыжкам на батуте, всероссийские и международные турниры по художественной гимнастике («Марина CUP»), учебно-тренировочные сборы, в которых принимают участие воспитанники спортивных школ из более чем 25 регионов России, также проводятся тренерские и судейские семинары всероссийского уровня.

Ежегодно ивановские спортсмены, представляющие данные виды спорта, показывают высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровня и представляют город Иваново в составе сборных команд Российской Федерации. Высокие результаты воспитанников – это работа высококвалифицированной команды тренеров-преподавателей.
За время работы школы было подготовлены 2 заслуженных мастера спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 30 мастеров спорта России, 55 кандидатов в мастера спорта, 93 воспитанника получили 1 спортивный разряд, а 571 воспитанник – массовые спортивные разряды.

Воспитанницы отделения художественной гимнастики и спортсмены отделения каратэ (спорт глухих) входят в состав сборных команд России. Гордостью школы по праву являются Каюмова Камилла, Лебедева Анна и Дарья Королева, София Федотова, Чуканова Анна, Рудычева Вероника, Иванчихин Игорь, Боровикин Сергей, Тигран Колян.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 21 Августа, 2019