Среда, 21 Августа, 2019 г.
Делегация ивановской мэрии приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Севастопольской бригады ракетных катеров

Делегация в составе представителей Администрации города Иванова и депутатов Ивановской городской Думы приняла участие в торжествах по случаю 100-летия основания старейшего корабельного соединения Черноморского флота – 41-й Севастопольской бригады ракетных катеров.

В рамках торжеств представители областного центра посетили музей боевой славы, где открылась выставка картин, посвященная юбилею бригады, а также подшефный городу ракетный катер «Ивановец», входящий в состав соединения с октября 1998 года и базирующийся в Севастополе, и приняли участие в церемонии открытия бюста адмиралу Павлу Нахимову. На торжественном построении кораблей командующий Черноморским флотом Игорь Осипов отметил, что моряки 41-й Севастопольской бригады ракетных катеров внесли свой вклад в обеспечение безопасности 22 зимних Олимпийских игр в Сочи и чемпионата мира по футболу 2018 года, проведение референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В современной истории соединения - операция против ВМС Грузии в 2008 году. И применение крылатых ракет против террористов в Сирии в 2016. «Сегодня бригада ракетных кораблей и катеров, являясь одним из главных звеньев боевой мощи Черноморского флота, успешно выполняет поставленные задачи, в том числе в Восточном Средиземноморье», - сказал Игорь Осипов. Командующий выразил благодарность личному составу экипажей, показавших отличные результаты по итогам зимнего периода обучения и обеспечивших бригаде первое место в Крымской военно-морской базе. В их числе и экипаж ракетного катера «Ивановец».

С 1998 года между командованием Севастопольской ордена Нахимова 1-й степени бригады ракетных катеров Черноморского флота России и Администрацией города Иванова действует соглашение о шефских связях. За это время здесь прошли службу сотни ивановских парней. Командующий Черноморским флотом Игорь Осипов поблагодарил шефствующие города и регионы за помощь в решении социальных проблем военнослужащих соединения и поддержании боевой готовности кораблей бригады.

Напомним, что история 41-й Севастопольской бригады начинается с 1919 года. В 1930 году образовался дивизион торпедных катеров. В годы Великой Отечественной 13 его командиров удостоены звания Героя Советского Союза, а само соединение было награждено орденом Нахимова 1-й степени. В октябре 1961 года оно переименовано в бригаду ракетных катеров.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 21 Августа, 2019