Вторник, 20 Августа, 2019 г.
Ивановцы поддержали Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

20 августа в рамках Всероссийской акции в Ивановскую область прибыли мобильные пункты тестирования ВИЧ. Пункты представляют собой брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах.

В Иванове мобильный пункт расположился на площадке у ТРК «Ясень» (пр. Строителей, д.25). Сегодня здесь с 12.00 и до 18.00 часов жители и гости нашего города смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Процедура занимает несколько минут и сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказывают о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования.

Первыми пройти обследование в экспресс-лаборатории пришли представители общественности и молодежь. Акцию поддержали депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс и член правления Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Борис Шаляпин.

Как рассказал Сергей Томс, наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ наблюдается в возрастной группе от 30 до 44 лет. По состоянию на 1 июля число жителей нашего региона, инфицированных вирусом иммунодефицита, составило более 10 тысяч человек. «Несмотря на положительные тенденции – снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение состоящих под диспансерным наблюдением и охваченных антиретровирусной терапией – сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ», - отметил Сергей Томс.

Добавим, Ивановская область впервые присоединилась к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В нашем регионе мероприятия акции пройдут с 20 по 22 августа. Тестирование на ВИЧ-инфекцию проведут в пяти городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге и Фурманове. Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Все желающие смогут быстро и анонимно сделать тест на вирус.

График проведения Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию в Ивановской области

Кинешма
Время: 12.00 – 18.00.
Адрес: г. Кинешма, пл. Революции, площадка между ТЦ «Юбилейный» и Белыми торговыми рядами.

Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Иваново, пр. Строителей, д.25, площадка перед ТРЦ «Ясень».

Шуя
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Шуя, ул. Васильевская, 2, площадка перед ТЦ «Главмаг».

Вичуга
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д.4, площадка перед ТЦ «ЦУМ».

Фурманов
Время: 12.00 – 18.00
Адрес: г. Фурманов, ул.Социалистическая,д.2, площадка у главного входа в ТЦ «Авангард» .

Итоговое мероприятие Всероссийской акции состоится 22 августа с 11.00 до 12.00 у Ивановской медицинской академии (г. Иваново, Шереметевский проспект, 8).

Справочно:

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2018 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом.

Целью акции является мотивирования жителей регионов к тестированию, повышение информированности граждан, а также снижение дискриминации ВИЧ-положительных больных.

Организаторы планируют, что яркие брендированные автомобили и удобное расположение пунктов привлекут внимание жителей и послужат стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.

В этом году мобильные пункты проедут через 191 город 40 регионов страны.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 20 Августа, 2019