Четверг, 15 Августа, 2019 г.
Воспитанники музыкальной школы № 5 будут заниматься на новых аккордеонах и цифровом пианино

Об этом стало известно в ходе приемки учреждений дополнительного образования культуры к новому учебному году. 15 августа готовность музыкальной школы №5 проверила специальная межведомственная комиссия. В приемке приняли участие представители ивановской мэрии и городской думы во главе со спикером парламента Александром Кузьмичевым. Учреждения культуры также осмотрел член Общественного совета Владимир Кашаев.

Как доложила директор школы Татьяна Чичваркина, к новому учебному году для занятий детей были приобретены два аккордеона «Юпитер» и цифровое пианино на сумму порядка 450 тыс. рублей. Средства были выделены из городского бюджета. «Насладится игрой на новых инструментах воспитанники нашей музыкальной школы смогут уже в сентябре. Приемка к новому учебному году прошла без замечаний со стороны проверяющих специалистов и с начала осени ребята смогут приступить к занятиям», - рассказала Татьяна Чичваркина.

Отметим, 1 сентября к учёбе в 5-й детской музыкальной школе приступят 270 детей и подростков, 20 из которых будут заниматься по программе предпрофессиональной подготовки.

Председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов добавил, что всего на подготовку семи музыкальных и одной художественной школы к 2019-2020 учебному году бюджетом города Иванова были выделены около 3,2 млн. рублей. Средства были направлены на выполнение предписаний надзорных органов, проведение ремонтных работ и приобретение инструментов в образовательные учреждения.

Для справки:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа № 5 города Иванова была открыта в 1965 году и сразу стала центром детского музыкально-эстетического воспитания района.
Главной и основной задачей школы являлась подготовка наиболее одаренных детей к поступлению в средние специальные музыкальные учреждения – музыкальное училище, училище культуры.
Детская музыкальная школа №5 гордится своими выпускниками, которые работают в различных учреждениях культуры, как на территории города, так и за его пределами.
Кроме основных и традиционных отделов - фортепианного, струнного, народного, теоретического – в последние годы в школе появился класс эстрадного вокала, синтезатора, флейты, гитары, которые пользуются огромной популярностью. С 2012 года открыто отделение музыкального фольклора.
Многие ученики-пианисты принимают участие в различных конкурсах городского, областного, регионального масштаба, на международных детских фестивалях.
С большим интересом воспитанники школы посещают фольклорный ансамбль «Пахомушка» (руководитель И.В. Каравай, концертмейстер М.В. Тышкевич) и занятия хорового класса «Вдохновение», которым руководит Н.А. Бакина. За десятилетнее существование хор стал лауреатом и дипломантом многочисленных конкурсов и песенных фестивалей.
С 2009 года на базе ДМШ №5 проводится областной фестиваль электронной музыки. В 2011 году фестиваль приобрел статус межрегионального, благодаря чему география участников расширилась. Фестиваль стал ярким и интересным событием в жизни многих музыкальных школ.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 15 Августа, 2019