Понедельник, 12 Августа, 2019 г.
В детских садах Иванова появятся 120 дополнительных мест для малышей до 3 лет

Это стало известно сегодня 12 августа в ходе рабочей поездки главы областного центра Владимира Шарыпова на объекты образования. Три ясельных группы на 60 мест откроются в здании на улице 2-я Лагерная, 51 и столько же - в здании на ул. Шестернина, д.14. Объекты были переданы областью в муниципальную собственность города Иванова в этом году.

«Оба здания в хорошем состоянии, но требуют определенных денежных вложений. Необходимо будет отремонтировать кровлю, сделать косметический ремонт и выполнить все требования нормативных документов, которые имеются к дошкольным учреждениям. Кроме, того на территории будущего детского сада на улице 2-я Лагерная проходит теплотрасса, что недопустимо на территории дошкольного учреждения», - прокомментировал мэр.

Объявлено, после проведения необходимых ремонтных работ, в помещениях на ул. Шестернина, 14 будут размещены группы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 157», а здание на ул. 2-я Лагерная, 51 будет передано в оперативное управление МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 67».

Как сообщила начальник городского управления образования Елена Арешина, помимо детских ясельных групп на втором этаже здания на 2-й Лагерной будет создана постоянно действующая территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия города Иванова. «В настоящее время такая комиссия собирается дважды в год – осенью и весной. Необходимость создания постоянной психолого-медико-педагогической комиссии продиктована потребностью выявления особенностей в развитии ребенка на ранней стадии, чтобы как можно раньше начать с ним работу», - рассказала Елена Арешина.

Комиссия будет предоставлять услуги по проведению психолого-медико-педагогического обследования детей, подготовки по результатам обследования рекомендаций по организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций, оказание консультативной помощи родителям детей, работникам образовательных организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ОВЗ. Планируется, что ежегодно здесь будут обследоваться более 1000 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 18 лет.

Кроме того, в 2021 году на втором этаже откроется группа кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

«На ремонт второго этажа из бюджета выделено более 3 млн. рублей, - добавила Елена Арешина. – Часть из них направлена на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта первого этажа. Всего же на обустройство ясельных групп потребуется порядка 15 млн. рублей»

Добавим, подрядная организация уже приступила к ремонтным работам на втором этаже здания. Планируется, что психолого-медико-педагогическая комиссия заработает уже в январе 2020 году.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 12 Августа, 2019