Понедельник, 12 Августа, 2019 г.
Губернатор Станислав Воскресенский и глава Иванова Владимир Шарыпов оценили ход дорожного ремонта в областном центре

В понедельник, 12 августа, Станислав Воскресенский и Владимир Шарыпов посетили два крупных объекта дорожного ремонта. На улице Шубиных и проспекте Текстильщиков к настоящему времени выполнен основной объем работ по укладке асфальта, завершается благоустройство. Между тем, на проспекте Текстильщиков подрядчику пришлось пять раз перекладывать асфальт на приезжей части, чтобы исправить замечания мэрии. В ходе рабочей поездки губернатор и глава города также обратили внимание дорожников на недоработки. «Даже по тем дорогам, где высокий процент выполнения ремонта, мы не закрываем контракты и не оплачиваем работы, потому что остаются недоработки: затопленные съезды, неровные тротуары, а также лужи по краю дорог, которые могут быть опасны для автомобилистов, так как создают эффект аквапланирования», - рассказал Владимир Шарыпов.

Подрядчики со своей стороны винят водителей большегрузной техники. Щебеночно-мастичный асфальтобетон, который применяют на ремонтных работах, застывает в течение трех суток. Тяжелые грузовики создают нагрузку на вновь уложенный асфальт, приводящую к появлению колеи. Не «балует» дорожников и погода. Однако им необходимо сделать рекордный объем работ. По словам Станислава Воскресенского, в областном центре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют около 20-ти километров магистралей, а также построят более 1,7 километров дороги на так называемом западном обходе. В прошлом году восстановили только семь километров, напомнил губернатор. Но власти будут требовать максимально от подрядчиков максимально качественного выполнения работ. «Такое масштабное наведение порядка в дорогах не является оправлением для низкого качества. В этом году мы арендовали специальную лабораторию. Она проходит все дороги региона, чтобы у нас был реальный «диагноз» состояния дел», - отметил губернатор Ивановой области Станислав Воскресенский.

Для информации

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядной организацией ООО «ДМС» ведутся работы по ремонту проспекта Текстильщиков. Данная улица относится к магистральным улицам общегородского движения 3-го класса.

Дата начала производства работ по муниципальному контракту – 27.05.2019.

Дата завершения работ по муниципальному контракту – 11.07.2019.

Протяженность ремонтируемого участка от улицы Лежневской до пересечения с улицей Шубиных, составляет 2175 м.

Основные работы, планируемые к выполнению:

-замена бортового камня,

-замена изношенного асфальтобетонного покрытия на новое, выполненное из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16 на площади 43675 кв.м;

-ремонт тротуаров на площади 15744 кв. м с установкой тактильной плитки перед пешеходными переходами.

С целью обеспечения безопасных условий для пешеходов планируется устройство двух островков безопасности.

Сметная стоимость работ 107 892 641,9 рублей.

В настоящее время закончены работы по устройству покрытия на проезжей части, ведутся работы по устройству покрытия на тротуарах,

В процессе работ подрядной организацией по замечаниям управления благоустройства Администрации города Иванова за счет собственных средств выполнено

- переустройство 4600 м2 некачественного покрытия проезжей части;

- переустановка 100 п.м бортового камня, 75 п.м поребрика;

- переустройство 100 м2 некачественного покрытия тротуара;

- в настоящее время проводятся работы по поднятию люков колодцев ливневой канализации, установленных с нарушениями.

В рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" подрядной организацией ООО «ДСУ - 1» ведутся работы по ремонту улицы Шубиных на участке от проспекта Текстильщиков до улицы Любимова.

Улица Шубиных относится к магистральным улицам районного значения. Протяженность ремонтируемого участка составляет 506,6 м.

Дорога имеет две проезжие части шириной 10,5 м на участке от проспекта Текстильщиков до ул. Любимова и 11 м на участке от улицы Любимова до проспекта Текстильщиков.

Основные работы на объекте: замена бортового камня – 2 081 м, замена изношенного асфальтобетонного покрытия на новое, выполненное из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16 на площади 12 870 кв. м, ремонт тротуаров на площади 5273 кв. м с установкой тактильной плитки перед пешеходными переходами.

Также планируется выполнить устройство 6 пешеходных переходов совмещенных с искусственными дорожными неровностями с организацией освещения и установкой знака «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой.

Стоимость работ 30 782 373,47 руб.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 12 Августа, 2019