Пятница, 19 Июля, 2019 г.
 Новости городского совета ветеранов
«Территория здоровья» - ветеранам по сердцу!

Первый тур фестиваля «Территория здоровья» прошел в городском парке «Харинка». Площадкой фестиваля стала открытая в нынешнем июне на средства гранта Президента РФ, выделенного Ивановской региональной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при совместном финансировании с Администрацией города Иванова. Целью проекта, в частности, стало создание условий для доступного спорта. Проектом было предусмотрено не только создание спортивной площадки, но и проведение на ее базе комплексных спортивно-массовых мероприятий (уже в начале июля волонтеры-медики провели с членами городских ветеранских организаций занятие по скандинавской ходьбе). Ярким воплощением означенной цели и стали первые соревнования фестиваля. На борьбу за победу вышли четыре сборные команды ветеранских организаций из Иванова, Кинешмы, Шуи и Вичуги. Состав команд – по 10 человек (женщины 55+ и мужчины 60+). Команду города Иванова возглавил председатель Ивановской городской ветеранской организации Николай Быстров.
На торжественном открытии соревнований первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута отметил, что между возникновением идеи об организации в городе места для занятий спортом ветеранов и воплощением ее, прошло совсем немного времени и «сегодня в парке «Харинка» собрались команды, которые покажут всем жителям нашего города и области, что здоровье, спорт, природа – все это вместе дает долгую жизнь, счастье и радость». Председатель региональной организации ветеранов Л. Лампасов подчеркнул, что есть намерение продолжить проект и в будущем году – осуществить строительство подобных спортплощадок в других муниципалитетах региона.
Началась спортивная разминка, которую перед началом соревнований провела мастер спорта по художественной гимнастике Ксения Карпова, что явно не смогло не привлечь внимания окружающих… они присоединились к процессу. Разминка завершена… участники распределились по этапам: метание набивного мяча, «дартс», ориентирование, «скандинавская ходьба», отжимания и другие состязания. Нелишне отметить, что команды горячо поддерживали не только «своих», но и «чужих» на всех испытаниях. Возможно, это столь же немаловажный итог соревнований. Все команды показали неплохую спортивную подготовку. Но соревнований без победителей не бывает, хотя как известно, дружба побеждает в первую очередь! Итоги первого тура таковы: в командном зачете первое место у команды ветеранов города Иванова. Капитан команды, председатель Ивановской городской организации ветеранов Николай Иванович Быстров принес команде "бронзу" в личном зачете; есть у команды Иванова и еще личные достижения: первое место среди женщин завоевала Валентина Павловна Портнова, второе место среди мужчин - Валентин Николаевич Шапыгин. По словам ветеранов подобных площадок и мероприятий в городе раньше не было. Вывод однозначный - все эти выполненные задумки замечательные, теперь в Иванове есть место, где получая удовольствие от окружающей природы, можно и должно заняться доступным спортом, пообщаться с единомышленниками. Но на этом фестиваль не закончился, впереди новые туры: 26 июля, 1 и 23 августа, 6 сентября. Ждем итогов! Победители определятся в сентябре, когда выступят все команды области.

Разместил: Городской совет ветеранов
Дата размещения: Пятница, 19 Июля, 2019