Четверг, 11 Июля, 2019 г.
Жителям аварийного дома рассказали о правилах оценки недвижимости

В мэрии состоялась встреча представителей компании-оценщика с собственниками жилых помещений многоквартирного дома № 30 по ул. 2-я Энергетическая, признанного аварийным. Указанный дом включен в региональную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ивановской области на 2019-2025 годы», утвержденную Постановлением Правительства Ивановской области от 09.04.2019 № 131-п, в рамках которой предусмотрена финансовая поддержка за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств областного бюджета.

Как сообщили в управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова, 10 июля 2019 г. в рамках реализации региональной адресной программы заключен муниципальный контракт на оказание услуг по определению рыночной стоимости жилых помещений, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирных домах с учетом доли жилых помещений в праве общей собственности на такое имущество, а также по определению размера убытков, причиненных собственникам жилых помещений их изъятием для муниципальных нужд. Оценщик был определен в строгом соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В ходе встречи собственникам жилых помещений аварийного дома рассказали о процедуре оценки рыночной стоимости жилых помещений и убытков, причиненных изъятием жилых помещений для муниципальных нужд. Жителям также выдали список необходимых для предоставления документов, подтверждающих фактически понесенные убытки в связи с изменением места проживания, и ответили на все интересующие их вопросы.

В рамках региональной адресной программы дом 30 по улице 2-я Энергетическая в городе Иванове планируется расселить в 2019-2020 годах. В соответствии с региональной адресной программой реализация мероприятий, направленных на переселение собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах, на основании статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется путем предоставления возмещения за аварийные жилые помещения.
Согласно части 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации размер и порядок выплаты возмещения за изымаемый земельный участок и расположенные на нем жилые помещения, а также сроки и другие условия изъятия определяются соглашениями об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, заключаемым между Администрацией города Иванова и собственниками.
Согласно части 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются:
- рыночная стоимость жилого помещения,
- рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество,
- убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.
Указанные величины определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Аналогичная встреча состоится в мэрии 11 июля. На нее приглашены собственники аварийного дома 11 по улице 4-я Меланжевая.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 11 Июля, 2019