Вторник, 2 Июля, 2019 г.
 Информация о работе депутата Алексея Хохлова
Депутат Алексей Хохлов рассказал аграриям о государственной программе развития сельских территорий

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов на региональной неделе посетил фермерской хозяйство, расположенное в Ивановском муниципальном районе. Индивидуальный предприниматель Елизавета Тереньтева занимается животноводством с 2012 года. За это время в крестьянском фермерском хозяйстве стабильно растет поголовье крупного рогатого скота, коз, кроликов и домашней птицы. Появились свои перерабатывающие мощности, кормовое производство и небольшой магазин. Но в планах у руководителя не только расширение стада и строительство объектов инфраструктуры, но и развитие крестьянского и экотуризма. «Фермерские хозяйства называют бизнесом, но я считаю, что это скорее хобби. Очень сложно получить значительную прибыль. Много проблем с реализацией продукции, ее не берут торговые сети. Поэтому нам приходится самостоятельно искать своего покупателя. На ярмарки сельхозпродукции ездим, организуем выездную торговлю», - рассказала Елизавета Терентьева.

В этом году хозяйство впервые получит грантовую поддержку через региональный департамент сельского хозяйства и помощь от муниципалитета.
«Но поддержка со стороны государства, которая оказывается фермерским хозяйствам, на мой взгляд, крайне пока недостаточная. Поэтому не случайно в июне этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу комплексного развития сельских территорий. Документ рассчитан на период до 2025 года и охватывает весь спектр вопросов, которые касаются 37 миллионов жителей российского села», - отметил депутат Алексей Хохлов. Программа предусматривает меры для поддержки занятости и развития инфраструктуры в сельской местности. Есть в программе положения и о помощи крестьянским фермерским хозяйствам, добавил депутат Государственной Думы.

«Здесь мы видим пример компактного многопрофильного производства. Оно вполне самодостаточное, но проблемой остается нехватка работников. И это несмотря на то, хозяйство расположено почти в городской черте», - отметил Алексей Хохлов. На селе же с рабочей силы еще сложнее. Люди перебираются в города, где условия жизни более комфортные. И задача новой госпрограммы – выровнять уровень доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования и благоустроенного жилья. «В числе основных целей программы названо сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3% от общей численности россиян», - сообщил Алексей Хохлов.

Разместил: Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова
Дата размещения: Вторник, 2 Июля, 2019